第一章税务筹划基础资料.pptVIP

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法律上的空白既为避税行为提供了空间,也为这种行为带来了巨大的法律风险。因为一旦财政部和税务局发现税法存在可用来避税的漏洞,他们就会尽力堵塞这些漏洞。在英国,法律中一直没有为避税界定一个简单的、确切的定义。财政部和法院只能在个案的基础上判断避税行为的合法和非法。所以,对于纳税人来说,原来被认为合法的避税手段可能一夜之间就被贴上了违法的标签。 ——资料来源《中国税务报》2004-03-26 节 税 避 税 偷、逃、抗、欠、骗税等 税 负 转 嫁 是否合法 税务筹划与偷、逃、抗、欠、骗税的区别 * */476 1.2 税收筹划产生的原因 1.税收制度因素 (各国税收制度 的不同、各国税收制度的弹性) 2.国家间税收管辖权的差别 3.自我利益驱动机制 4.货币所具有的时间价值性 * */476 1.税收制度因素 各国税收制度的不同为国际间税收筹划提供空间 1.税种的差异 2.税基的差异 3.税率的差异 4.税收优惠上的差异 * */476 各国税收制度的弹性 ——纳税人身份的可转换性 [案例1-4] 王先生、李先生和张女士三人准备成立一个从事生产服装加工的企业,他们可以通过不同的企业组织形式选择而改变企业纳税人的身份,在企业所得税纳税人与个人所得税纳税人之间进行转换。 如果三人选择有限责任公司的形式,则该企业成为企业所得税的纳税人; 如果三人选择合伙企业的形式,则该企业成为个人所得税的纳税人 。 1.税收制度因素 * */476 [案例1-5] 某股份有限公司计划对一栋办公楼进行改建、装修,已知该栋办公楼的原值为5000万元,董事会决定这次的维修费用预算为2500万元左右。 如果把维修费用支出控制在2500万元以下,则其维修支出可以一次性计入当年费用,减少当年度应纳税所得额; 如果维修费用超过2500万元,则属于固定资产的大修理支出,其维修支出应按照该办公楼尚可使用年限分期摊销。 一次性计入费用支出与分期摊销相比可实现递延纳税的节税利益。 ——计税依据金额上的可调整性 * */476 ——税率上的差异性 [案例1-6] 杨先生是一位业界颇负声誉的撰稿人,年收入预计在50万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。三种合作方式的税负比较如下: 第一, 调入报社。 在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,应适用5%~45%的七级超额累进税率。杨先生的年收入预计在50万元左右,则月收入为4万元左右,预计适用税率为30%。 * */476 第二,兼职专栏作家。 在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,预计其适用税率为30%。 第三,自由撰稿人。 在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。 如果仅从税负的角度考虑,则杨先生采取自由撰稿人的身份其收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。 * */476 [案例1-7] 某机械制造企业计划对现有设备进行更新换代,现有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款2000万元;二是购买一种节能设备,价款2300万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。则两种方案的比较如下(暂不考虑货币的时间价值,该企业适用所得税税率为25%): 购买普通设备:支出2000万元; 折旧抵税:2000×25%=500(万元); 购买普通设备净支出:2000-500=1500(万元) ——税收优惠 * */476 购买节能设备:支出2300万元; 折旧抵税:2300×25%=575(万元) 投资额抵税:2300×10%=230(万元) 每年节能20万元,10年共计节能:200万元 节能净收益:200×(1-25%)=150(万元) 购买节能设备的净支出: 2300-575-230-150=1345(万元) 购买节能设备比购买普通设备节约支出: 1500-1345 = 155(万元) * */476 1.2

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