11存货资产的计量解析.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
11存货资产的计量解析.ppt

存货资产的计量 本部分内容 1、取得存货的价值计量 外购材料实际成本的确定 生产产品实际成本的确定 2、存货盘存制度 永续盘存制 定期盘存制 3、期末持有存货与期内耗用存货的价值计量方法 个别计价法、先进先出法、后进先出法、 加权平均法、成本与市价孰低法 外购材料实际成本的确定 包含材料的买价、采购费用 买价:购货发票上注明的材料交易价格 采购费用:运费、装卸费、保险费、材料采购机构的经费、挑选整理费等 直接费用、间接费用 最终确定各种材料的总成本和单位成本 案例 流流公司2007年8月8日同时从五羊公司购物甲、乙两种材料,其中,甲材料4000公斤,单价5元;乙材料8000公斤,单价7.5元,两种材料共计发生运杂费2400元,并支付了甲种材料的运输保险费400元,两种材料已经验收入库。要求计算甲、乙两种材料的实际成本。 案例 每公斤材料应负担的运杂费:2400/(4000+8000)=0.2元/公斤 甲材料应负担的运杂费:0.2*4000=800元 乙材料应负担的运杂费:0.2*8000=1600元 甲材料实际总成本=20000+800+400=21200元 甲材料实际单位成本=21200/4000=5.3元 乙材料实际总成本=60000+1600=61600元 乙材料实际单位成本=61600/8000=7.7元 生产产品实际成本的确定 产品生产成本包含直接耗用材料费、生产产品工人的人工费用、应负担的制造费用 直接计入、分摊计入 制造费用分摊标准:生产工人工资、工时、机器工时、直接原材料成本 案例 华普公司第一车间生产甲、乙两种产品,本期投产的产品全部完工。2007年8月该车间共计生产甲、乙产品各8000件。生产甲、乙产品分别投入原材料20000公斤(实际成本40000元)和32000公斤(实际成本60000元)。生产甲、乙产品耗用的人工分别为60000元和100000元。该车间当月发生的制造费用共计48000元(按直接人工费用比例分摊)。要求计算甲、乙产品的实际成本 案例 制造费用分配率=48000/(60000+100000)=0.3 甲产品应负担的制造费用=60000*0.3=18000元 乙产品应负担的制造费用=100000*0.3=30000元 甲产品生产总成本=40000+60000+18000=118000元 甲产品单位生产成本=118000/8000=14.75元 乙产品生产总成本=60000+100000+30000=190000元 乙产品单位生产成本=190000/8000=23.75元 永续盘存制 账面盘存制。通过设置存货明细账户,逐日或逐笔记录存货的收入和发出数,并随时记列其结存数量的方法。 按每一种存货的品名、规格设置明细账户。 期初结存数+本期收入数-本期发出数=期末结存数 需定期不定期对实物进行实地盘点,以核对存货账面数和实有数是否相符 光明公司2007年7月甲种商品收入、发出情况及采用永续盘存制确定的各日结存数 永续盘存制的评价 优点: 1、存货的收、发、存情况能在账面上得到全面、完整、连续的反应 2、能加强对存货的控制和管理 1)、分析存货溢余和短缺原因 2)、结存与最高和最低库存限额比较,及时组织存货的处理或购销 缺点: 每个具体品种都要设帐,记录频繁、工作量大、成本相对较高 应用范围: 一般都采用永续盘存制 定期盘存制 实地盘存制。期末通过现场盘点实物确定存货的结存数量,并据以计算存货耗用数量的方法 平时对存货只在明细账户中记录购入或收进数,不记录发出数,期末通过盘点实物确定结存数量后,计算存货耗用数量 期初结存数+本期收入数-期末结存数=本期发出数 案例 天明公司以煤为燃料,假设该企业2007年7月燃煤的月初结存及购入情况见表,由于煤的耗用情况平时难以准确计量,故采用定期盘存制进行核算。月末通过实地盘点结余燃煤,确定的期末结存数为400吨。 因此,本月耗用数可计算: 300+(200+160+240+180+260+240)-400=1180吨 定期盘存制的评价 优点: 账户按大类或全部库存品设置,简化核算工作 缺点: 不能随时反映存货变动情况,削弱了对存货的控制和监督作用 非耗用的存货损耗、短缺、差错事故全部挤入耗用成本中,影响成本计算的正确性 应用范围: 价值低、品种杂、交易及其频繁的存货 损耗大、数量不稳定的鲜活商品 期末持有存货和期内耗用存货的价值计量方法 期初持有存货成本+本期取得存货成本=本期可供耗用(销售)存货总成本 本期可供耗用存货总成本=期末持有存货成本+本期耗用(销售)存货成本 存货计价方法 个别计价法、先进先出法、后进先出法、加权平均法、成本与市价孰低法 案例: 北极公司2007年10月份甲种商品采用永续盘存制进行会

文档评论(0)

我是兰花草 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档