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中级财务会计第2章应收预付款项教案.ppt

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第二部分 应收与预付款项 涉及各种债权: (1)应收款项:应收票据、应收账款、应收利息、应收股利、其他应收款; (2)预付款项:预付账款。 常见应收、预付款项的分类 第一节 应收票据 一、应收票据的概念及种类 应收票据的涵义 应收票据,是指企业因销售商品、提供劳务等而收到的商业汇票。为企业的一项流动资产(短期债权)。 二、应收票据一般账务处理 企业收到票据时,按票据的票面价值入账。但对于带息的应收票据,应于期末(一般是半年和年末)按应收票据的票面价值和确定的利率计提利息,计提的利息增加应收票据的账面金额。 注意:应收票据到期如不能收回,应将应收票据的账面余额转入应收账款,并不再计提利息。 (一)收到商业汇票的会计处理 无论带息商业汇票还是不带息商业汇票,企业均于收到或开出并承兑时,以其票面金额入账。 借:应收票据 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 或: 借:应收票据 贷:应收账款 (二)带息应收票据期末计息的会计处理 应收票据利息=应收票据面值×票面利率×计息期限 注意利率和期限保持一致。 月利率=年利率÷12; 日利率=月利率÷30 或 年利率÷360 (三)应收票据到期时的会计处理 收到承兑人兑付的票款时: 借:银行存款 ××(票据到期值) 贷:应收票据 ××(账面余额) 财务费用 ××(带息票据的利息) 若商业承兑汇票的承兑人无力兑付票款时,只需将上述分录中的借方账户“银行存款” 改为“应收账款”即可,而银行承兑汇票一般不会出现这种情况。 例:甲公司7月1日销售一批产品,货款为8万,增值税为1.36万元,并收到一张商业承兑汇票,面值为9.36万元,期限为4个月,票面利率为6%。 (1)收到商业承兑汇票时 借:应收票据 93600 贷:主营业务收入 80000 应交税费-应交增值税(销项税额) 13600 (2)11月1日票据到期,如数收到本金和利息 4个月利息=93600×6%×4/12=1872 借:银行存款 95472 贷:应收票据 93600 财务费用 1872 (3)票据到期,付款方无力付款。 借:应收账款 95472 贷: 应收票据 93600 财务费用 1872 例:甲公司9月1日销售一批产品,货款为8万,增值税为1.36万元,并收到一张商业承兑汇票,面值为9.36万元,期限为6个月,票面利率为6%。 (1)收到商业承兑汇票时 借:应收票据 93600 贷:主营业务收入 80000 应交税费-应交增值税(销项税额) 13600 (2)2007年末,计提利息 前4个月利息=93600×6%×4/12=1872 借:应收票据 1872 贷:财务费用 1872 (3)票据到期,如数收到本金和利息: 后2个月利息=93600×6%×2/12=936 借:银行存款 96408 贷:应收票据 95472(93600+1872) 财务费用 936 (4)票据到期,付款方无力付款。 借:应收账款 96408 贷: 应收票据 95472 财务费用 936 三、应收票据的贴现 应收票据贴现的含义及计算 贴现:如企业出现资金短缺,可将持有的应收票据在到期前向其开户银行申请贴现,以获得所需资金。 融通资金 到期值=面值或面值与票面利息之和 贴现息=到期值×贴现率×贴现天数 贴现额=到期值-贴现息 应收票据贴现的账务处理 应收票据是企业的一项金融资产,其贴现属于金融资产转移行为。根据《企业会计准则第23号——金融资产转移》的规定:企业已将金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬转移给转入方的,应当终止确认该金融资产;保留了金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬的,不应当终止确认该金融资产。(即不应从贷方冲销该金

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