个人纳税基本规划(37页)详解:.ppt

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第九章 税收规划 本章内容 个人税收基本知识 个人所得税的计算 个人税收规划的内容和步骤 个人税收规划的基本方法 个人税收规划实务 第一节 个人税收基本知识 税收的概念 税收的种类 个人所得税概述 一、税收的概念 ——是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 (一)税收的特征 强制性——指国家或地区政府用法律、法规等形式对征收捐税加以规定,并依照法律强制征税。 无偿性——指国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬 固定性——指在征税之前,以法的形式预先规定了课税对象、课税额度和课税方法等。 基本术语 税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。我国现行的税率主要有: 比例税率。即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。增值税、营业税、资源税、企业所得税适用 超额累进税率。即把征税对象按数额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款的税率。个人所得税适用 定额税率。即按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。目前有资源税、车船使用税等适用。 超率累进税率。即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。土地增值税适用 二、税收的种类 税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个税种进行的归类。通过税收分类可以揭示各类税收的性质、特点、功能以及各类税种的区别和联系等,从而对评判税制结构的优劣 、税收负担的分布以及税收作用的发挥程度等具有十分重要的意义。? 按课税对象分类 按照征收管理体系 按照税收管理权限 三、个人所得税概述 概念:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。 个人所得税的特点: 1、实行分类征收; 2、累进税率与比例税率并用; 3、费用扣除额较宽; 4、计算简便; 5、采用源泉扣缴和自行申报两种征收方法。 第二节 个人所得税的计算 个人取得工资、薪金所得 劳务报酬所得 稿酬所得 利息、股息、红利所得 中奖、中彩等偶然所得 哪些工薪收入应纳所得税 根据我国个人所得税法规定,工资薪金所得包括: 1. 工资:如基本工资、工龄工资、职务工资、浮动工资等; 2. 各种补贴、津贴; 3. 奖金(含月奖、季奖和数月奖金)、年终加薪、劳动分红等; 4. 与任职受雇相关的其他所得。 个人所得税计算步骤 计算出你的 月工资、薪金所得。 月应纳税所得额 = 月工资、薪金所得-3500(元) 月应纳税额 = 月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 例如:李教授每月工资8000元,其每月应纳的个人所得税为: 月应纳税所得额 = 月工资、薪金所得-3500 =8000-3500=4500 其中 1500×3%=45(元) 3000×10%=300(元) 共应交税款345元 工资薪金所得应纳个人所得税的计算方法 公式: ??? 应纳税额=(收入额-费用扣除额)×适应税率-速算扣除数 例如:李教授每月工资8000元,其每月应纳的个人所得税为: ??? [8000-3500]×10%-105=345元??? (个税起征点是3500元/月) 哪些项目属于劳务报酬所得 个人独立从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务这28项以及其他劳务取得的所得都属于劳务报酬所得。 税率表(劳务报酬所得适用) 劳务报酬所得税计算 例如:张教授9月份在某高新技术企业讲课取得30000元,其应交纳的个人所得税为: ??? [30000(收入额)-30000×20%(费用扣除额)]×30%(适用税率)-2000(速算扣除数)=5200元 稿酬所得应如何缴纳个人所得税 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减去费用2000元,4000元以上的减去20%费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用于20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。 ?? 例如:李教授应某出版社之约编写一本教材,取得收入5000元,应交纳个人所得税为: ???? [5000(收入额)-5000×20%(费用扣除额)]×20%(适用税率)×(1-30%)(减征部分)=560元 利息、股息、红利所得税的计算 利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权

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