张广溢 电机 习题答案1.docVIP

  • 892
  • 0
  • 约4.61万字
  • 约 79页
  • 2016-04-12 发布于贵州
  • 举报
2-11一台单相变压器,SN=100kVA,U1N/U2N=6000/230V,R1=4.32Ω,x1σ=8.9Ω,R2=0.0063Ω,x2σ=0.013Ω。求: 1) 折算到高压侧的短路参数Rk、xk和Zk; 2) 折算到低压侧的短路参数k、k和k; 3) 将1)、2)的参数用标么值表示,由计算结果说明什么问题? 4) 变压器的短路电压uk及其有功分量ukr、无功分量ukx; 5) 在额定负载下,功率因数分别为cos2=1、cos2=0.8(滞后)、cos2=0.8(超前)3种情况下的△U%。 解: 1) 2) 3) 4) 5) △U1%=( Rk* cos2+ xk* sin2) ×100% =(0.0239×1.0+0.0504×0) ×100% =2.39% △U2%=( Rk* cos2+ xk* sin2) ×100% =(0.0239×0.8+0.0504×0.6) ×100% =4.87% △U3%=( Rk* cos2+ xk* sin2) ×100% =(0.0239×0.8 - 0.0504×0.6) ×100% = -1.05% 2-12一台

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档