网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

3016年最新个人所得税案例与计算教程分析.doc

3016年最新个人所得税案例与计算教程分析.doc

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015年注册会计师考试《税法》练习题精选个人所得税   单选题   在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是(  )元。(不考虑地方教育费附加)   A、2400   B、7119.36   C、6892.58   D、7246.08   【正确答案】D   【答案解析】出租房屋应交的营业税=8000×3%×50%=120(元)   出租房屋应交的城建税与附加=120×(7%+3%)=12(元)   出租房屋应交的房产税=8000×4%=320(元)   月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000—120—12—320)×(1-20%)×10%=603.84(元)   全年应纳的个人所得税=603.84×12=7246.08(元)   单选题   陈某拥有一家个人独资企业,2013年申报纳税收入总额60万元,与收入对应的成本费用55万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但成本费用难以核实。税务机关对其采用核定征收。假设该独资企业适用的应税所得率为20%。2013年该个人独资企业应缴纳个人所得税()。   A、11250   B、15250   C、25250   D、27250   【正确答案】D   【答案解析】应纳税所得额=60×20%=12(万元),应缴纳个人所得税=12×35%-1.475=2.725(万元)=27250(元) (1)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收人70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。是否回国后还需要申报缴纳个人所得税,何时、何地申报,须在我国缴纳多少个人所得税? (2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从中扣缴其个人所得税,10月出版社又进行加印,《绘画周刊》也对绘画技巧的内容进行了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。加印和连载需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。 (3)接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,约定审稿收入15000元。需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。 (4)接受邻省美术馆邀请为该馆的一个国际画展的开幕式担任即席翻译,该美术馆一次性支付孙某6000元税前报酬,孙某自负往来交通、住宿费用。孙某应如何缴纳个人所得税,税额是多少。 【解析】: (1)境外收入应在年度终了后30日内,在我国的境内户籍所在地主管税务机关申报补税。纳税义务人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者地区内不同所得项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。 ①A国讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),其实际境外纳税5000元,未超限额,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税=5200-5000=200(元) ②B国现场作画收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元),因其实际境外纳税18000元,超过限额,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中补扣。 (2)加印和报刊连载的稿酬收入,由出版社和杂志社分别扣缴其个人所得税。 ①出版社将加印稿费和原支付稿费合并为一次收入计算缴纳个人所得税:加印稿费应缴纳的个人所得税=(50000+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=112(元) ②连载收入以取得的所有稿酬收入为一次计算纳税。 应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) (3)审稿收入属于劳务报酬所得,由电影公司代扣代缴个人所得税。 应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元) 担任即席翻译取得的收入属于劳务报酬所得,应由支付所得的美术馆代扣代缴个人所得税。 美术馆应代扣代缴孙某个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) 2、范某是我国的林业专家,2013年度收入情况如下: (1)每月工资收入7000元; (2)向林科院提供一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40000元; (3)出版专著一本获得稿酬20000元 (4)出访美国期间,应邀到某大学讲学,取得收入3000美元(1美元=6.21元人民币),在美国已纳个人所得税折合人民币3500元 (5)出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版
