第四章家畜粪便用作有机肥资料.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* Department of Animal Science * 堆肥期间干物质分解量 猪粪:1050*30%=315kg 锯末:788*9%=71kg 水分蒸发量= [315*4500kcal/kg+71*3000kcal/kg]/900=1811kg 堆肥生产量(kg/d)= (4200+1050)-(315+71)-1811=3053 堆肥场必要的容积(m3): 5250/780*165=1111 必要的面积(m2):1111/2*1.1=611 * Department of Animal Science * 例二:某养鸡场养殖蛋鸡35000只,每周清理一次,粪便量为0.12kg/d/bird,鸡粪含水率为75%。以堆肥作为水分调节材料,含水率为20%,目标含水率为60%。堆肥结束时含水率为54%。堆肥周期55d。容重800kg/m3;堆高2m。鸡粪干物质分解率为25%。 * Department of Animal Science * 鲜粪量=0.12*35000=4200kg/d; 干物质重=4200*(1-75%)=1050kg; 堆肥添加量=4200*(75%-60%)/(60%-20%)=1575kg/d; 每日需处理量=4200+1575=5775kg/d * Department of Animal Science * 堆肥期间干物质分解量 鸡粪:1050*25%=262.5kg 堆肥:0 水分蒸发量= 262.5*4500kcal/kg/900=1312.5kg 堆肥返回量=1575*(1-20%)/(1-54%)=2739 堆肥生产量(kg/d)= 5775-262.5-1312.5-2739=1461 堆肥场必要的容积(m3): 5775/800*55=397 必要的面积(m2):397/2*1.1=218 * Department of Animal Science * 三、设施建设面积的计算 2.通气堆肥方式 例:以养殖200头肉牛规模计算,粪便产生量为20kg/d/头,水分含量为81%,以含水率25%的锯末进行水分调节,目标水分含量为72%。 * Department of Animal Science * 鲜粪量=20*200=4000kg/d; 干物质重=4000*(1-81%)=760kg; 锯末添加量=4200*(81%-72%)/(72%-25%)=770kg; 每日需处理量=4000+770=4770kg/d * Department of Animal Science * 一次处理期间干物质分解量 牛粪:760*27%=205kg 锯末:770*(1-25%)*9%=52kg 水分蒸发量:(205*4500+52*3000)/900=1198kg 二次处理期间干物质分解量 牛粪:760*8%=61kg 锯末:770*(1-25%)*2%=12kg 水分蒸发量:(61*4500+12*3000)/900=345kg * Department of Animal Science * 堆肥产生量 日产量:4770-(205+52+1198)-(61+12+345)=2900kg 堆肥设施必要的规模 一次处理设施必要的容积:4770kg/800kg/m3*25d=149m3 一次处理设施必要的面积:149/2.3*1.1=71m2 二次处理设施必要的容积: [4770-(205+52+1198)] /800*90=373m3 二次处理设施必要的面积:373/2*1.1=205m2 * Department of Animal Science * 堆肥原料 原料 种类 水分含量/% 处理量/kg 干物质量/kg 水分量/kg 主原料 牛粪 81 4000 760 3240 辅料 锯末 25 770 580 190 合计 70 4770 1340 3430 * Department of Animal Science * 堆肥处理条件 处理条件 处理设施 一次处理 二次处理 整个周期 通气型堆肥 堆肥舍 处理日数 25d 90d 115d 堆积高 2.3m 2m 翻堆次数 1次/w 1次/m 通气量 100L 干物质分解率 猪粪 27% 8% 35% 锯末 9% 2% 11% 干物质分解产热量 猪粪 4500 4500 锯末 3000 3000 水分蒸发所需热量 900 900 * Department of Animal Science * 物质收支平衡表 项目 水分含量/% 处理量/kg 干物质量/kg 水分量/kg 处理前 牛粪 81 4000 760 3240 锯末 25 770 580 190 小计 70 4770 1340 3430 容重/kg/m3 800 一次处理 减少量

文档评论(0)

糖糖 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档