- 16
- 0
- 约2.26万字
- 约 32页
- 2016-04-23 发布于湖北
- 举报
第五章 债券和股票估价甲公司在2008年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。ABC公司欲在2011年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为4%,则债券的价值为( )元。A、1000
B、1058.82
C、1028.82
D、1147.11
【权重】1
【解析】债券的价值=1000×3%×(P/A,2%,3)+1000×(P/F,2%,3)=30×2.8839+1000×0.9423=1028.82(元)
一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的内在价值为( )元。A、12.08
B、11.77
C、10.08
D、12.20
【权重】1
【解析】股票的价值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%-8%)×0.6575=11.77(元)某企业于2011年6月1日以10万元购得面值为1000元的新发行债券100张,票面利率为8%,2年期,每年支付一次利息,则2011年
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年攀枝花市中考生物试卷(含答案及解析).docx
- JB_T 8354.5-2015抛喷丸清理及强化用金属磨料 第5部分:不锈钢丸.pdf
- 国际潘通色卡电子版(JACK).pdf VIP
- 五菱宏光S电路手册(版本号:CN112)-上汽通用五菱汽车公司.pdf VIP
- 第四版(2025)国际压力性损伤溃疡预防和治疗临床指南解读.docx VIP
- 校车安全管理规范手册.pptx
- 上海中考英语-首字母填空高频词汇整理.pdf VIP
- 货车人力制动机.pptx VIP
- 半导体先进封装行业深度研究报告:AI算力需求激增,先进封装产业加速成长-250825-华创证券-37页.pdf VIP
- 2025年贵州省高考物理试卷真题(含答案解析).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)