- 1、本文档共73页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 例题: 某教学楼平面尺寸如图: * 条件与要求: 外墙为370mm厚, 内纵墙及横墙为240mm厚, 底层墙高4.5m(至基础顶面), 120mm隔墙高3.5m。 砂浆用 M2.5 , 门宽1000mm, 钢筋混凝土楼盖。 试验算各墙的高厚比。 * 解: ⑴ 外纵墙高厚比验算 先确定验算哪片纵墙? 最大横墙间距S = 18m <32m , 查表确定为:刚性方案 ∵ S = 18m>2H = 9m 。 查表得: H0 = 1.0H = 4.5m, 并查得:[β]= 22 注意:查那些表? * * μ1 =? 判断是否为承重墙? μ1 = 1 μ2 =? 从图中看出: bs=?, S =? μ2 = 1-0.4 bs/S =1-0.4× 1.8/3= 0.76 则修正后的允许高厚比为: μ1μ2[β] = 1×0.76×22 = 16.72 实际高厚比 β=γβ H0/h =4.5/0.37 = 12.2 <μ1μ2[β] =1×0.76×22 = 16.72 外纵墙满足要求 。 * ⑵ 内纵墙高厚比验算(h=240mm) 横墙间距 S = 18m , 门洞口 bs = 2m , μ1=1 μ2 = 1-0.4 bs/S = 1-0.4×2/18 = 0.96 β=γβ H0/h =4500/240 =18.8 μ1μ2﹒[β] = 1×0.96×22=21 >β= H0/h =18.8 内纵墙满足要求 * ⑶ 横墙高厚比验算(h=240mm,H=4.5m) S = 6m<2H = 9m , S = 6m> H = 4.5m 查表得 H0=? H0= 0.4 S+0.2 H = 0.4×6 + 0.2×4.5 = 3.3m , μ1 = 1 , μ2 = 1 β= γβH0 /h = 3300/240 = 13.8 <[β]=1×1× 22 =22 满足要求 * ⑷ 隔墙高厚比验算(h=120mm, H =3.5m) * 隔断墙上端砌筑时一般用斜置立砖顶住梁顶,可按不动铰支承考虑, 按隔断墙两侧与纵墙无搭缝考虑, 故按两侧无拉结考虑,因此得: H0=H=3500mm 非承重: μ1 = 1.44, μ2 = 1 β=γβH0 /h = 3500/120 =29.17 <μ1 μ2 ﹒[β] =1.44×1×22 =31.68 满足要求 问题:若隔墙与纵墙咬槎拉结呢? * 若隔断墙与纵墙是错缝搭接,则按两侧有拉结考虑,此时H0=? 考虑会是怎样的结果? 本节结束 * * 仍然 * 问:同上题条件,若e=60mm和 e=120mm时,承载力如何? 由上题已知: γ a=0.94,f=1.3 N/mm2 (1)偏心受压时,控制截面在柱顶 N=100×1.2+50×1.4=190.OkN 由 e=60mm,e/h=0.122, β =7.8 查表得: φ=0.62(上题是φ= 0.89) Nu= γ a φ Af = 0.94×0.62×210400×1.3 = 181.9kN < N=190.8kN (轴心受压时是Nu= 261.1kN ) 偏心时不满足要求! * (2) e=120mm,e/h=0.245, β =7.8 查表得: φ= 0.40(上题是φ=0.89及0.62
您可能关注的文档
- 7环境科学概论环境规划讲解.ppt
- 7蜗牛的奖杯(第二课时)讲解.ppt
- 企业所得税汇算清缴专题讲解.ppt
- 008第八章大比例尺地形图测绘讲解.ppt
- 08中国电教(第八章)讲解.ppt
- 起重设备作用下的结构计算与加固讲解.ppt
- 气管插管操作流程图文讲解.ppt
- 气体机ESI系统故障诊断讲解.ppt
- 8.建筑防火系统课件讲解.ppt
- 8单片机的扩展应用讲解.ppt
- 2025年中山市沙溪镇人民政府所属事业单位招聘11人笔试备考题库及参考答案详解一套.docx
- 2025年中山市横栏镇人民政府所属事业单位第二期招聘笔试高频难、易错点备考题库及参考答案详解一套.docx
- 2025年中山市横栏镇人民政府所属事业单位第二期招聘笔试高频难、易错点备考题库含答案详解.docx
- 2025年中山市阜沙镇人民政府所属事业单位招聘笔试高频难、易错点备考题库及完整答案详解1套.docx
- 2025年中山市阜沙镇人民政府所属事业单位招聘笔试高频难、易错点备考题库参考答案详解.docx
- 2025年中山市阜沙镇人民政府所属事业单位招聘笔试备考题库附答案详解.docx
- 2025年中山市阜沙镇人民政府所属事业单位招聘笔试高频难、易错点备考题库附答案详解.docx
- 2025年中山市阜沙镇人民政府所属事业单位招聘笔试备考题库附答案详解.docx
- 2025年中山市阜沙镇人民政府所属事业单位招聘笔试备考题库及答案详解一套.docx
- 2025年中山市阜沙镇人民政府所属事业单位招聘笔试备考题库及完整答案详解1套.docx
文档评论(0)