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一、营业税 Business tax (一)营业税概念 对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。 【2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税 。】 1、征税范围——在中华人民共和国境内。 (1)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;(一方即可) (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内; (接受方) (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或者出租的不动产在境内。 2、行为范围——必须属于营业税的征税范围,要注意与增值税范围的划分。 3、行为的有偿性——有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、 (二)税率 (三)特殊规定 (1)混合销售行为的规定 《营业税暂行条例实施细则》第5条规定:一项销售行为如果既涉及(营业税)应税劳务又涉及(增值税)货物,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。 案例分析1: 某集团下属的一个酒店是集住宿、饮食、购物和娱乐为一体的服务企业,该酒店是小规模纳税人,征收率为3%,2004年7月份发生以下业务: (1)客房部收取客房收入80000元; (2)为某公司提供办公用房(每月作价6000元),条件是该公司为酒店提供价值相当的灯具和装饰画,合同期半年; (3)集团公司召开会议,租用宾馆会议室、客房5天,租金作价10000元,酒店将其冲减应上交集团公司的管理费; (4)餐饮部收取餐饮服务收入60000元,其中附设的外卖点销售烟酒、饮料收入20000元; (5)洗衣房为旅客洗衣收费2000元,与客房部内部结算洗床被款10000元; (6)一楼商品部出售百货收入90000元; (7)二楼供外商合资企业经营游乐项目,合同规定客房按月固定收取收益50000元; (8)代客预定飞机票、火车票手续费收入4000元; (9)收取桑拿浴门票收入30000元; (10)收取舞场门票收入20000元。 请问该酒店应如何进行核算? (1)如果按规定实行分别核算各项目,则: 第1项收入应按服务业——旅店业5%计算营业税。 第2项收入应视同出租房屋,按服务业——租赁业5%计算营业税。 第3项收入不能冲减管理费。其冲减的管理费用应作为企业收入,按租赁业5%计算营业税。 第4项餐饮收入应按服务业——饮食业5%计算营业税;外卖点销售的烟酒饮料收入属兼营行为,应缴纳增值税,不征营业税。 第5项收入中内部结算价款,应作为应税收入,与洗衣费一并按服务业5%计算营业税。 第6项收入,属于兼营行为,应缴纳增值税,不征营业税。 第7项收取的固定收益,实质上是房屋租赁费,应按服务业——租赁业5%计算营业税。 第8项手续费收入应按服务业——代理业5%计算营业税。 第9项桑拿浴门票收入,应按服务业5%计算营业税。 第10项舞场门票收入,应按娱乐业20%计算营业税。 该酒店本月应纳营业税为: 80000×5%+6000×6×5%+10000×5%+(60000-20000)×5%+(2000+10000)×5%+50000×5%+4000×5%+30000×5%+20000×20%=17100(元) 应纳增值税为: (20000+90000)÷(1+3%)×3%=3204(元) 本月营业税与增值税共计20340元。 (2)如果该企业不分别设帐核算,按规定要从高适用税率,则应纳营业税为: (80000+6000×6+10000+60000+2000+10000+900000+50000+4000+30000+20000)×20%=78400元 可见,按照分别核算的方法处理,可以少纳税。 【筹划点评】 纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业税额的,从高适用税率。纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。因此,纳税人应该分别核算不同税目的营业额,单独核算免税、减税项目的营业额。 (2)兼营行为的规定 第一情况:纳税人兼有不同税目的应税劳务,、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。 案例 蓝天建筑安装材料公司属于增值税一般纳税人,该公司有
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