2013财经法规总复习(完成)资料分析.pptVIP

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总复习注意事项 ☆题型全部为“客观题”,“注重细节” ☆总复习注意时间安排,勤于练习 ☆课后习题不可忽视 ☆注意新题型的练习 案例专题一:罚款问题 ◆违反会计法律应承担的法律责任 (一)违法行为——“8+1” 8项违反会计核算、1项违反会计监督、1项违反会计人员 (二)处罚方式(谁来罚) (1)责令限期改正――(县级以上财政部门) (2)罚款。对单位并处3000元以上5万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处2000元以上2万元以下的罚款。(同上) (3)给予行政处分。(本单位) (4)吊销从业资格证书。(县级以上财政部门) (5)依法追究刑事责任。(法院) 案例专题一:罚款问题 案例专题一:罚款问题 案例专题一:罚款问题 【例一】红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,不含增值税的价格为20000元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为: 增值税销项税额=20000 × 17%=3400(元) 【例二】红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为l7%。则其增值税销项税额为: 不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元) 增值税销项税额=20000 × 17%=3400(元) 【例三】红程有限公司为增值税一般纳税人,购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额计算为: 本月增值税销项税额=1000000×17% =170000(元) 本月应缴纳的增值税税额=170000–51000=119000(元) 【例四】某企业为增值税小规模纳税人,本月不含税销售额为200000元,适用的增值税税率为3%。则其本月应交纳的增值税税额为: 本月应交纳的增值税税额 =200000×3%=6000(元) 【例五】某企业为增值税小规模纳税人,本月销售商品一批,开出的普通发票价税合计4120000元,其适用的增值税征收率为3%。则其本月应交纳的增值税税额为: 不含税销售额 =412000÷(1+3%) =400000(元) 本月应交纳的增值税税额 =400000×3% =12000(元) 【例一】某企业销售应税消费品一批取得30000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元,其适用的消费税税率为10%。则其应交纳的消费税税额为: 应交纳的消费税税额 =30000 × 10% =3000(元) 税目及税率: 【例1】某企业8月份取得销售房屋收入3000000元,转让专利权收20000元,提供运输服务收入150000元。则该月其应交纳的营业税税额为: 该月应交纳的营业税税额 =3000000×5%+20000×5%+150000×3% =150000+1000+4500 =155500(元) ●应纳税所得额 =收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损 ●应纳企业所得税税额=应纳税所得额×税率 ●企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。 ●企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 ●除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 ●企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ ●企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 ●企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除 ●年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。 某企业全年取得的收入总额为200万元,其中,国债利息收入2万元,业务招待费5万元。 业务招待费: 扣除限额 =(200-2)×5‰= 0.99(万元) 实际发生额的60% =5×60%=3(万元) 允许扣除额=0.99(万元) 专题四:细节考点 专题四:细节考点

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