房地产经济学复习解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
例:A企业98年2月发生业务如下:向B企业销售房屋1000平方米并取得销售款,平均售价0.20万元/平方米;向C企业销售上述同类房屋500平方米并取得销售款,平均售价为0.10万元/平方米。经税务机关审核确认,A向C销售的房屋价格明显偏低且无正当理由。销售房屋适用5%的税率。问: (1)A向B售房应纳营业税税额是多少? (2)A向C售房应纳营业税税额是多少? 答案: (1)A向B售房应纳营业税额=1000×0.20×5%=10万元 (2)A向C售房应纳营业税额=500×0.20×5%=5万元。 例:甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 要求:  ①建筑业分包、转包业务营业额的确定;  ②代扣代缴营业税的计算;  ③销售不动产营业税的计算。 解:(1)甲建筑公司应纳建筑业的营业税=(16000-7000)(3%=270(万元) (2)甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000(3%=210(万元) (3)房地产公司应纳销售不动产营业税   =4000(5%=200(万元) (4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税    =2200(5%=110(万元) 例:某商贸公司2000年自建一幢宿舍,其中一部分已竣工销售。已竣工销售的宿舍楼建筑安装成本为100万元,取得销售收入150万元。(建筑业营业税率为3%,成本利润率为5%,销售不动产营业税率为5%) 请计算该商贸公司应纳营业税。  (1)自行建造行为交营业税   ①组成计税价格P=100 ( (1+5%)((1-3%)=108.2(万元)   ②按建筑业交营业税=108.2(3%=3.2(万元)   (2)销售楼房应缴营业税=150(5%=7.5(万元) (3)应纳营业税总额=3.2+7.5=10.7(万元) 例8:某建筑公司承揽一项装修工程,公司与发包方合同协议由公司提供装饰材料200万元,装修费300万元,装修完工后,发包方按协议付款,请计算建筑公司应纳营业税额。 解: (1)此项装修工程为混合销售行为,应一并征收营业税。   (2)应纳营业税=(200+300) (3%=15(万元) 例:某企业2002年上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。 (房产税计算余值的扣除比例20%) 要求: 计算该企业2002年应缴纳的房产税。(2001年cpa考题) 分析: (1) 经营自用房产应缴纳的房产税  4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元) (2)出租房产应缴纳的房产税 1.5×6×12%=1.08(万元) (3)在建工程转入房产应缴纳的房产税 500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元) (4) 2002年应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元) 例:两单位互换经营性用房,A的房屋价格为490万元,B的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则应如何缴纳契税? 分析:(1)房屋等价交换,不交契税。不等价交换由多付资产一方按价差缴纳契税。 (2)B应缴纳契税为:(600-490) ×3%=3.3(万元) 例:某演艺人员购买一栋公寓住房,成交价格110万元; 转让其原有住房,成交价格为50万元; 因参加国际比赛获奖受国家奖励,奖品为一套三居室住宅,其市场价格为60万元。 如果当地政府规定的契税适用税率为5%,计算该演艺人员应缴纳的契税。 分析:应纳契税=110×5%+60×5%=8.5(万元) 例:某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。计算当事人各方分别及合计应缴纳契税(适用契税税率3%) (2002年CPA试题) 分析:债权人承受破产企业土地,房屋权属以抵偿债务的免征契税。 拍卖房地产的,承受方应纳契税。 税额=1200×3%=36万元 房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算交纳契税。 税额=500×3%=15万元 当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元) 例:某房地
