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消费税
下列单位中属于消费税纳税人的有( )
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
B.委托加工应税消费品的单位
C.进口应税消费品的单位
D.受托加工应税消费品的单位
答案:ABC
要素 规定 征税范围 仅限于金基、银基合金首饰以及金银和金基、银基合金的镶嵌首饰 税率 5%——应分别核算销售额。凡划分不清或未分别核算的,在生产环节销售的,一律从高计税(10%);在零售环节销售的,一律按(5%)计税 计税依据一般规定
不含增值税的销售额 计税依据具体规定 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售——按销售额全额征收消费税 ? 金银首饰连同包装物销售——无论包装是否单独计价,也无论会计上如何结算,均应并入金银首饰的销售额,计税 ? 带料加工的金银首饰——按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税 ? 以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰——按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税 下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。
A.金首饰的进口应纳消费税
B.银首饰的出厂销售应纳消费税
C.钻石饰品的批发应纳消费税
D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税
答案:D
乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】
应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)
应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)
企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。
A.香皂 C.电动汽车
B.医用酒精 D.子午线轮胎
答案:D
以下征收消费税的项目包括( )
A.高尔夫球;
B.高尔夫球袋;
C.高尔夫球杆握把;
D.高尔夫车;
答案:ABC
下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。
A.批发商批发销售的雪茄烟
B.汽车修理厂修车时更换的轮胎
C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D.出国人员免税商店销售的金银首饰
答案:D
依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
答案:A
下列各项中,属于消费税征收范围的是( )
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
答案:D
下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
答案:AB
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元.化妆品适用消费税税率30%.计算10月应缴纳的消费税额.
应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元)
应缴纳的消费税额=34*30%=10.2(万元)
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元.该汽车计征消费税的销售额为多少?
应税销售额=(250800+ 30000)/(1+17%)
=240000(元)
某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月生产经营业务如下:
1.生产实木地板50万平方米,销售给消费者个人40万平方米,开具普通发票,取得含税销售额6400万元,收取包装费320万元。
2.生产实木复合地板70万平方米,销售给单位22万平方米,开具普通发票。取得含税销售额1540万元,送货运输收入76万元(与销售货物不能分别核算)。
要求:计算应缴纳的消费税(消费税税率5% )。
答案:(1)销售实木地板应缴纳的
=(6400+320)÷(1+17%)×5%=287.18(万元)
(2)销售实木复合地板应缴纳的消费税税额
=(1540+76)÷(1+17%)×5%=69.06(万元
企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
A.优质费
B.包装物租金
C.
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