应交增值税概述.ppt.pptVIP

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  • 2016-05-03 发布于天津
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应交增值税概述.ppt

第六节 应交税费 应交增值税概述 应交税费 实际交纳的税费 应交纳的各种税费 期末余额如在借方,反映企业多交或尚未抵扣的税费 期末余额一般在贷方,反映尚未交纳的税费 应交增值税概述 增值税,是指对在我过境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额计算征收的一种流转税。 增值税的概念 实行价外计税 按增值环节计税 按增值额计税 特别重视专用发票的取得和使用 增值税的特点 应交增值税概述 某布匹加工厂为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,购进棉纱线取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元。将这些棉纱线织成布匹全部销售给某服装厂,开出增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元。该服装厂将这些购进的布料(已取得增值税专用发票)加工成衣服,并且销售,开出增值税专用发票,注明价款80000元,增值税13600元。那么商品在流转过程中如何计算交纳增值税呢? 小规模纳税人 增值税纳税人 一般纳税人 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的 其他的纳税人,年应税销售额在80万元以下的 增值税的纳税人,是指在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。 应交增值税概述 增值税的纳税人及其分类 应纳增值税额=当期销项税额-当期允许抵扣的进项税额 应交增值税概述 一般纳税人当期应纳增值税额的计算 某布匹加工厂为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,购进棉纱线取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元。将这些棉纱线织成布匹全部销售给某服装厂,开出增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元。该服装厂将这些购进的布料(已取得增值税专用发票)加工成衣服,并且销售,开出增值税专用发票,注明价款80000元,增值税13600元。那么商品在流转过程中如何计算交纳增值税呢? 应交增值税概述 准予从销项税额中抵扣的进项税额包括 1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 2、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。 3、购进部分固定资产取得的增值税专用发票上注明的 增值税额。 4、购进免税农产品,按买价和规定的扣除率计算的进项税额。 5、销售和购进货物时发生的运输费用,按支付的运输费用和规定的扣除率计算的进项税额。 某棉纱厂向农民收购棉花(属于免税农产品),价款10000元。则允许抵扣的进项税额为多少? 允许抵扣的进项税=10000×13%=1300元 农产品的入账价格:10000-1300=8700元 某布匹加工厂为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,购进棉纱线取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,支付运费200元, 。将这些棉纱线织成布匹全部销售给某服装厂,开出增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元。则该厂允许抵扣的进项税额总共有多少?该厂应交增值税额是多少? 布匹加工厂允许抵扣的进项税额=1700+ 200×7%= 1714元 购进棉纱线的采购成本=10000+(200-14)=10186元 布匹厂应交增值税额=30000×7%-1714=5100-1714=3386元 1、购进纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇; 2、购进时作为固定资产的不动产、或不动产在建工程; 3、用于非应交增值税项目而购进的货物或者应税劳务; 4、用于免交增值税项目而购进的货物或者应税劳务; 5、用于集体福利或者个人消费而购进的货物或者应税劳务; 6、非正常损失而购进的货物; 7、非正常损失的在产品产成品所耗用的购进货物或应税劳务; 8、小规模纳税人购进的货物或应税劳务 应交增值税概述 不得从销项税额中抵扣的进项税额 简易征收办法,即购入货物或接受应税劳务所支付的增值税额,直接计入有关货物或劳务成本,不得抵扣其应纳税额 应纳税额=应税销售额×征收率 应税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应交增值税概述 小规模纳税人当期应纳增值税额的计算 某机械加工厂为小规模纳税人,2009年8月发生如下业务:购入原料一批,用银行存款支付货款50000元,增值税8500元,已验收入库;销售产品一批,取得收入92700元存入银行。计算该企业8月份应交增值税? 应交增值税=92700÷(1+3%)×3%=2700元 1、增值税的概念、特点、纳税人及分类 2、当期应交增值税的计算 一般纳税人应交增值税计算方法:购进扣税法 即:应缴增值额税=当期销项税额-当期

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