第六讲 消费税及附加税费纳税实务.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六讲 消费税及附加税费纳税实务.ppt

第六讲 消费税及流转税附加税费法规与缴纳实务 一、消费税的概念与特征 二、消费税税目与税率 三、应纳税额的计算 四、出口应税消费品退(免)税 五、消费税征收管理 六、流转税附加缴纳实务 一、消费税的概念与特征 消费税的概念 消费税是对在中国境内生产、委托加工和进口法定规定的消费品的单位和个人征收的一种流转税。 中国消费税的特征 征收范围有限,只对14个税目的消费品征收 征税环节单一,一般在生产或进口环节征收,只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品在零售环节征收。 税率差异大; 既有从价税,又有从量税,还有复合税。 二、税目与税率 税目的特殊规定   对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。 汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税。 舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于化妆品税目的征收范围。 沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。 “高尔夫球及球具”税目征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。 【多选题】以下消费品属于消费税征税范围的是(  )。 A.电动汽车 B.竹制筷子 C.未经涂饰的素板 D.化工原料合成润滑油 【答案】C 、D 税率——两种税率形式 比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至45%; 定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 白酒和卷烟实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 【计算题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给某副食品公司,开具增值税发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给某宾馆,开具普通发票32760元,收取包装物押金1500元。计算该啤酒厂应缴纳的消费税。 【解析】 (1)A型啤酒的每吨出厂价格=[58000+3000÷(1+17%)] ÷20=3028(元)>3000(元),所以, 销售A型啤酒适用消费税单位税额为250元。 (2)B型啤酒的每吨出厂价格=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21 (元) <3000 (元)销售A型啤酒适用消费税单位税额为220元. (3)应纳消费税=250×20+220×10=7200(元) 三、应纳税额的计算 【计算题】某酒厂2007年l2月销售白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳多少消费税? 【解析】将不同税率的应税消费品组成成套消费品出售的,从高适用税率。因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照白酒的规定征收消费税。该企业12月份应纳消费税=销售数量×单位税额+销售额×适用税率= [(12000×5+6200÷(1+17%)+6000×300]×20%+(12000+6000×4)×0.5=373059.83+18000=391059.83(元) 【计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年4月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。(2)向农业生产者收购烟叶10吨,收购价款12万元,取得收购凭证;另支付运输费用1万元,取得运输公司开具的普通发票; 烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费2万元、增值税0.34万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。该烟厂自己从企业资金中支付给烟农收购烟叶价款15%的补贴鼓励烟农。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。 要求计算:(1)计算卷烟厂4月份应缴纳的烟叶税(税率为20%)。(2)计算卷烟厂4月份应缴纳的增值税。(3)计算卷烟厂4月份应缴纳的消费税。 【解析】(1)计算烟叶税:   烟叶税税额=收购金额×20%=收购价款×(1+10%)×20%=12×(1+10%)×20%=2.64(万元) (2)计算增值税:   ① 外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+0.34=68.34(万元)   ② 外购烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)=[12×(1+10%)+2.64]×13%+1×7%=2.13(万元) ③ 销售卷烟销项税额 =36000×17%=6120

文档评论(0)

xinshengwencai + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5311233133000002

1亿VIP精品文档

相关文档