- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一、电动机的选择
1)选择电动机的类型
按工作要求和工作条件选用Y 系列三相笼型异步电动机,全封闭自扇冷式结构,电压380V。
2)选择电动机的容量
工作机的有效功率为Pw=F?v=2.487×0.757=1.882659 kW i=0
从电动机到工作机传送带间的总效率为η。
η=η1?η2?η3?η4?η5=0.96^1×0.99^4×0.97^2×0.99^1×0.96^1=0.825 i=1
由《机械设计课程上机与设计》可知:
η1:V 带传动效率 0.96
η2:滚动轴承效率 0.99(球轴承)
η3:齿轮传动效率 0.97 (7 级精度一般齿轮传动)
η4:联轴器传动效率 0.99(弹性联轴器)
η5:卷筒传动效率 0.96
所以电动机所需工作功率为:
Pd = Pw /η= 1.882659/0.825=2.28 kW i=2
式中:Pd——工作机实际所需电动机的输出功率,kW;
P w——工作机所需输入功率。kW;
η——电动机至工作机之间传动装置的总功率。
3)确定电动机转速
按推荐的传动比合理范围,V带传动≤(2~4),一级圆柱齿轮传动≤5,两级圆柱齿轮传动为(5~40)。
因为 nw=v ?60/(π?D)=(0.757×60)/(π×310)=46.64 r/min i=3
nd=i?nw=(10~80)?46.64=(466.4~3731.2) r/min i=4
所以电动机转速的可选范围为:(466.4~3731.2) r/min i=5
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、质量及价格等因素,为使传动装置结构紧凑,决定选用同步转速为 1000 r/min i=6
电动机。根据电动机类型、容量和转速,查表选定以下电动机,其主要性能如表格1。
二、确定传动装置的总传动比和分配传动比
1).总传动比i为
i=nm/nw= 960/46.64=20.58 i=7
2).分配传动比
i=i0?i1?i2=20.58 i=8
考虑润滑条件等因素,初定
i0——为V型带传动比
i1——为第一组齿轮传动比
i2——为第二组齿轮传动比
当为两级传动时:
i1=(1.3~1.4) ?i2 取1.4 , i0=3
当为一级传动时:
i1=i/i0 i0=3
所以经过计算以后可得:
i1=3.09 i=10
i1=1.4?i2=1.4×3.09=2.21 i=11
(1).各轴的转速
电动机轴:nm=960 r/min i=13
Ⅰ轴 :nⅠ=960/3=320 r/min i=14
Ⅱ轴 :nⅡ=320/3.09=103.56 r/min i=15
Ⅲ轴 :nⅢ=103.56/2.21=46.86 r/min i=16
卷筒轴 :nw= nⅢ=46.86/1=46.86 r/min i=17
(2). 各轴的输入功率
电动机轴: Pd=3 kW i=19
Ⅰ轴 : PⅠ=Pd?η1?η2= 3×0.99×0.96=2.85 kW i=20
Ⅱ轴 : PⅡ=PⅠ?η2?η3=2.85×0.99×0.97=2.74 kW i=21
Ⅲ轴 : PⅢ= PⅡ?η2?η3=2.74×0.99×0.99=2.63 kW i=22
卷筒轴 : Pw= PⅢ?η2?η4=2.63×0.99×0.99=2.58 kW i=23
(3).各轴的输入转矩
电动机轴的输出转矩Td为:
Td=9550×Pd/nm=9550×3/960=29.84 N?m i=25
电动机轴: Td=29.84 N?m i=26
Ⅰ轴 : TⅠ=9550×PⅠ/nⅠ=9550×2.85/320=85.05 N?m i=27
Ⅱ轴 : TⅡ=9550×PⅡ/nⅡ=9550×2.74/103.56=252.67 N?m i=28
Ⅲ轴 : TⅢ=9550×PⅢ/nⅢ=9550×2.63/46.86=535.99 N?m i=29
卷筒轴 : Tw=9550×Pw/nw=9550×2.58/46.86=525.8 N?m i=30
三、V带设计
1)求计算功率Pc
查表得 Ka=1.2 i=32
故 Pc=Ka?Pd=1.2×2.28=2.74 kW i=33
2)选V带型号
可用普通V带或窄V带,现选以普通V带。
根据Pc=1.2×2.28=2.74 kW i=34
nd=
您可能关注的文档
最近下载
- 高校企业产学研合作协议范本.doc VIP
- 2024-2025学年河南省百师联盟高二年级上册10月联考数学试题(含答案).pdf VIP
- 企业与高校产学研合作协议(产学研合作协议范本).docx VIP
- 蟋蟀的住宅-课堂演示课件.ppt VIP
- 《环境化学导论》课件.ppt VIP
- 商务统计学第八章习题chap08-TIF-BSAFC5.pdf
- A级景区安全风险辨识评估标准清单.docx VIP
- 南方GPS静态测量及数据处理(实例).pdf VIP
- 新22J07 室外工程-标准图集.docx VIP
- DB32/T 3545.7-2024血液净化治疗技术管理 第7部分:血液透析用水卫生检测规范.pdf VIP
文档评论(0)