163543_《工程计量计价实务(土建)》考试试题及答案.docVIP

163543_《工程计量计价实务(土建)》考试试题及答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1. 预制桩 10m/ 根(包括桩尖),断面面积 450 450 ,数量 140 根,送桩深度 500mm ,运输 10km 。计算综合单价及合价。 清单编码 : 010201001 单位: 10m 消耗量编号 工程数量 项目名称 基期基价 单价 人工费 材料费 机械费 A4-114 0.207 打预制桩 2552 391.预制桩10m/根(包括桩尖),断面面积450×450,数量140根,送桩深度500mm,运输10km。计算综合单价及合价。 清单编码 :010201001 单位:10m3 消耗量编号 工程数量 项目名称 基期基价 单价 人工费 材料费 机械费 A4-114 0.207 打预制桩 2552 399 825 1930 223 268 A6-11 0.206 桩的运输5km 1940 135 279 39 1776 2131 A6-12 0.206 超运5km 338 - - 338 406 A2-2 0.205 打桩 1782 491 1015 55 1236 1483 A2-2说明 0.02 送桩 1782×1.25 614 1269 55 1545 1854 基期基价 动态基价 注:机械费动态基价调整20%(即:动态基价=基期基价×1.2) 制作损耗率0.1%,运输损耗率0.4%,打桩损耗率1.5% 人工单价62元/工日,企业管理费费率14.4%,利率12%,规费费率6.54%,税率3.461%。 解: 首先进行单桩工程量计算: 挖桩体积:0.45×0.45×10=2.03m3/根 ①桩 制 作:2.03×(1+0.1%+0.4%+1.5%)=2.07m3/根 ②桩 运 输:2.03×(1+0.4%+1.5%)=2.06m3/根 ③打 桩:2.03×(1+1.5%)=2.05m3/根 ④送 桩:0.45×0.45×(0.5+0.5)=0.203m3/根 工程量计算规则详见《湖南省建筑装饰装修工程量消耗标准》上册P64 其中,人工费:① ② ③ ④ 合 计:461.5元 材料费:① ② ③ ④ 合 计:419.9元 机械费:① ② ③ ④ ⑤ 合 计:919.0元 合价 人工费 材料费 机械费 224 461 420 266 919 小计:⑴直接费=461.5+419.9+919.0=1800元 ⑵企业管理费=(基期基价人工费+动态基价机械费)×企业管理费费率=(461.5+919.0)×14.4%=198.8 ⑶利润=(基期基价人工费+动态基价机械费)×利率=1380.5×12%=165.7元 ⑷规费=(⑴+⑵+⑶)×6.54%=141.5元 ⑸税金=(⑴+⑵+⑶+⑷)×3.461%=79.8元 综合单价=⑴+⑵+⑶+⑷+⑸=2385.8元/根 2385.8÷2.03=1175.3元/m 合计:2385.8×140=334012元 ? 2.计算二次搬运费:因场地狭小。装卸损耗,材料损耗且150m以内不计算超运距。 编号 名称 计量单位 水平运距(m) 消耗量 单价 二次搬运损耗 基本运距50m 增加50m ? 1 大理石 ㎡ 250 1200 160元/㎡ 0.8% 1.1工日/100㎡ 0.7工日/100㎡ 2 白石子 t 300 54 200元/t 0.5% 0.1工日/t 0.06工日/t 3 地面砖 ㎡ 250 286 90元/㎡ 1.0% 0.45工日/100㎡ 0.29工日/100㎡ 4 水泥 t 300 260 350元/t 0.4% 0.14工日/t 0.03工日/t 企业管理费费率32.2%,利率29%,规费6.54%,税率3.461%。 解: 1)大理石:增运(250-150-50=50) 50/50=1 ①人工:12.0×100㎡×(1.1+0.7×1)工日/100㎡=21.6工日 ②运输损耗费:1200×160×0.8%=1536元 2)白石子:增运(300-150-50=100)100/50 ①人工:54×(0.1+0.06×2)=11.88工日 ②运输损耗费:54×200×0.5%=54元 3)地面砖: ①人工:2.86×100㎡×(0.45+0.29×1)工日/100㎡

文档评论(0)

三哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档