税务会计课件 第四章营业税会计.pptVIP

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建筑劳务 计税依据的规定 分包工程(差额计税) 建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 分包收入应由分包人自行计算缴纳营业税。 建筑业劳务(不含装饰劳务) 营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 包工包料提供建筑业劳务(不含装饰劳务):营业额含材料款等。 安装工程 如果设备由发包方提供,承包方只提供安装劳务,营业额不包括设备的价款;如果设备由承包方提供,与安装劳务一并收款,营业额应包括设备的价款。 自建自用房屋的行为:不纳税; 自建行为 自建房屋后销售(包括个人自建住房销售)或无偿赠送的——自建行为:按建筑业缴纳营业税;再按销售不动产缴纳营业税。 注意:建筑业按组成计税价格 例1.华东建筑公司承建居民住宅楼一栋,工程主体由本公司自行完成,公司将土建工程分包给某一施工队,工程全部完工后,收取总价款1800万元,支付分包工程款1000万元,则该建筑公司应纳营业税为多少? 应纳营业税税额=(1800-1000)×3%=24万元 (二)金融业 1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。    2.金融商品买卖业务的营业额 外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。   3.金融经纪业务和其他金融业务:营业额为劳务费类的全部收入,包括价外收取的代垫、代付、加价等,不得作任何扣除。 例题:某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。 (2)4月10日购进有价证券800万元,6月26日以860万元价格卖出。 (3)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。 (1)营业税=(600+8)×5%=30.4(万元) (2)营业税=(860-800)×5%=3(万元) (3)营业税=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2(万元)  (四)娱乐业 娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。 例:某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2009年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元、餐费10万元、烟酒饮料费30万元。其营业税合计为多少? 应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元) 第四章 营业税会计 第一节 营业税概述 第二节 营业税的确认计量与申报 第三节 营业税的会计处理 三、营业税的纳税范围 (一)一般规定 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为,均为营业税的纳税范围。 (1)“在我国境内”的含义 1.提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内; 2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;(商标权、著作权、专利权、非专利技术都已经营改增) 3.所转让或出租土地使用权的土地在境内; 4.所销售或出租的不动产在境内。 1.应税劳务 除加工修理修配劳务、交通运输业、邮政储蓄业、电信业、7个现代服务业以外的劳务。如建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等 2.转让无形资产 转让除商标权、专利权、非专利技术、著作权以外的无形资产(因为已经营改增)。主要指的是土地使用权。 增值税、营业税、消费税的征税范围 3.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务;    (二)特殊的应税行为 (1)视同发生应税行为 纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为: 1.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人; 2.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为; 3.财政部、国家税务总局规定的其他情形。 (2)混合销售行为 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,且二者有实际的关联性的,为混合销售行为。 混合销售包括两种情况:增值税混合和营业税混合 1.增值税混合:销售货物为主营项目,征收增值税; 2.营业税混合:提供应税劳务为主营项目,征收营业税; (3)兼营非应税项目的应税行为 纳税人既涉及货物销售又涉及应税劳务,且二者没有实际关联性的,应当分别核算。即应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额缴纳增值税。 (4)兼营不同税目的应税行为 纳税人同时经营同属于营业税范围的不同税目,由于不同税目营业额的确认方法、税

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