财务基础课程教案分析.ppt

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总成本 销量 成本及销售金额 总固定成本 盈亏平衡点 利润 损失 以单位变动成本为斜率划总成本线 盈 亏 平 衡 点 收入 税 务 会 计—税务筹划 某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税, 其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 税 务 会 计—税务筹划 (1)均分:每人应分3000元,共应纳税 (3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元) (2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税,第6人应纳税 14000*(1-20%) *20%*(1-30%)=1568(元) 税 务 会 计—税务筹划 税收筹划 避税 纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动 指纳税人钻税收法律、法规的漏洞,在集团公司、联属企业或关联企业之间,利用控制或被控制关系,通过人为的转让定价方式转移利润,以达到不纳税或少纳税的目的 税务机关有权进行合理调整 税收筹划 避 税 PK 合法性与非违法性 前者符合产业政策导向;后者钻税收政策的漏洞及利用政策的盲点等 采用的方式不同 前者是事前谋划,后者是采用与关联企业的业务往来进行利润转移 国家态度不同 前者国家鼓励采用,后者反避税(代价),需承担法律责任 税收筹划与避税的区别 税 务 会 计—税务筹划 For Example 王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 到底该如何进行选择呢? 相关税法规定 根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 。 根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。 相关税法规定 个体工商户的生产、经营所得适用税率表(2011.9.1.后) 级数 年应纳税所得额(含税) 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过15000元的部分 5 0 2 超过15000元至30000元的部分 10 750 3 超过30000元至60000元的部分 20 3750 4 超过60000元至100000元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 35 14750 全年应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。 (2011.9.1.起) 税 务 会 计—税务筹划 个体工商户形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月800元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月800元。则每人应税所得为60 000元(即:[(180 000+800×12×3)÷3-800×12],适用30%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 60 000×30%-9 750=18 000-9 750=8 250(元) 三位合伙人共计应纳税额为: 8 250×3=24 750(元) 税收负担率为: 24750÷180000×100%=13.75% 税 务 会 计—税务筹划 税 务 会 计—税务筹划 有限责任公司形式下应纳税额的计算 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率。 应纳所得税税额=180 000×25%=45000(元) 税后净利润=180 000-45000=135000(元) 税 务 会 计—税务筹划 有限责任公司形式下应纳税额的计算 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 135000÷3×20%=9000(元) 共计应纳个人所得税税额为: 9000×3=27000(元) 共计负担所得税税款为: 45000+27000=72000(元) 税收负担率为: 72000

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