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其他税
第八章 其他税 第八章 其他税 一、征税范围: 城市、县城、建制镇、工矿区。 二、征税对象 房产:生产、学习、娱乐、居住、储藏物资的场所。 第八章 其他税 三、纳税人 1、产权所有人 2、 承典人:以押金形式并付出一定费用,在一定期限内享有房产的使用收益权的人。 四、计税依据、税率 房产余值:原值-10%—30%、税率1.2% 租金收入:税率:12% 第八章 其他税 例:某企业固定资产帐面房产原值100万元,规定按原值减除20%后的余值纳税,试计算房产税。 房产税=100×(1-20%)×1.2%=0.96(元) 第八章 其他税 一、概念: 在土地使用权、房屋所有权的权属转移过程中,向取得土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。 意义:增加地方财政收入,调节房地产市场,规范市场交易行为,保障产权人的合法权益。 第八章 其他税 二、纳税人: 境内转移土地使用权、房产产权的承受单位和个人。 三、征税对象: 境内发生使用权转移的土地、所有权转移的房屋。包括买卖、赠与、交换。 第八章 其他税 四、计税依据 1、土地使用权、房屋的买卖:成交价格 2、土地使用权、房屋的赠与:市场价格 3、土地使用权、房屋的交换:交换的价格差额。 五、税率: 3%—5%的幅度比例税率 。 第八章 其他税 例:A企业卖给B企业一套房屋,契约上的成交价格为100万元,税率4%,B企业应纳税额为: 100×4%=4(万元) 第八章 其他税 一、征税范围: 行驶于我国境内公共道路上的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶。包括: 1、车辆 2、船舶 二、纳税人: 在中国境内拥有并且使用车船的单位和个人。 第八章 其他税 三、计税依据 1、乘人汽车:辆,包括机动车和非机动车。 2、货车:净吨位 3、机动船:净吨位 4、非机动船:载重吨位 四、税率 1、乘人汽车60—320元 2、摩托车20—60元 3、自行车2—4元 4、货车16—60元/顿 第八章 其他税 计算 例:某运输公司拥有载货汽车12辆,2辆报停,货车载重净吨位为全部5吨,乘人大客车34辆,税率货车20元/吨,大客车60元/辆,其车船使用税为 10×5×20+34×60=3040(元) 第八章 其他税 一、概念: 以单位、个人开发利用的国有矿山资源和盐为征税对象而征收的一种税。 二、征税对象及范围 1、矿产品:原油、天然气、金属及非金属矿产品。 2、盐:海盐、湖盐、井矿盐。 第八章 其他税 三、纳税人 1、开采应税资源的单位和个人。 2、生产盐的单位和个人。 四、税率:定额税率 原油8—30元吨、天然气2—15元/吨、煤炭0.3—5元/吨 五、计税依据: 课税数量:销售数量或自用数量。 第八章 其他税 一、概念 是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得增值收入的单位和个人征收的一种税。 二、征税内容 1、纳税人:有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得增值收入的单位和个人。 第八章 其他税 2、征税对象: 转让房地产的增值收入。 增值额=转让收入—下列费用: 1、取得使用权时支付的金额。 2、开发土地的成本费用。 3、新建房的成本费用。 4、旧房评估价。 5、有关税费。 第八章 其他税 3、税率: 四级超率累进税率 土地增值额/扣除项目金额,比值越大适用的税率越高。 4、计算公式 应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率 第八章 其他税 一、征税范围: 城市、县城、建制镇、工矿区。 二、纳税人: 拥有土地使用权的单位和个人。 三、计税依据: 实际占用土地的面积。 第八章 其他税 四、税率: 1、大城市0.5—10元。 2、中等城市0.4—8元。 3、小城市0.3—6元。 4、县城、建制镇、工矿区0.2—4元。 第八章 其他税 一、概念和意义 1、概念:是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。 2、意义: (1)加强对各种凭证的管理; (2)了解经济活动情况。约占总税收的4%。 第八章 其他税 二、主要征税内容 1、征税范围 (1)、各种合同及具有合同性质的凭证。 (2)、产权转移书据。 (3)、营业帐簿 (4)、权利许可证照。 (5)、经确定征税的其它凭证。
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