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花开花落,潮生潮涨,荣华富贵转瞬了,看十大富豪,七入监牢,一代富姐,不识小人,只知串场赚钞票。未曾料,撞到枪口一样倒。试问天下英雄,什么最重要? 刘晓庆偷税案的启示 案情:自1996年以来,以不列、少列收入,多列支出等手段,偷税1458万元,除补税外,另罚款573万元,狱灾几年未定。 启示一:强烈信号---加强征管力度 启示二:愚昧者抗税、愚蠢者偷税、 精明者合理避税 启示三:用人应适当,品德第一,才能 第二(王建中=小人?) 民营企业“原罪”启示 原罪豁免---几乎100%民企存在“原罪” ,首届中国十大富豪仅有3人未进“号”中 税务筹划的超前性与企业发展阶段论--- 深圳某民企1997年成立,1999年利润1000万元,2004年达5000万元,欲在香港上市,KPMG在审计时却因以前因逃税未反映利润而推迟上市,只能睁眼看大好时机与已擦肩而过而无所作为。 企业合理避税 常用手法及实战案例分析 主讲人:李明俊 演讲提纲 一、税务筹划的基本方法与案例分析 二、税务筹划六大平台与八大技巧 三、主要税种税务筹划案例分析 四、问题交流 一、税务筹划常用方法及案例分析 税务筹划的4个主要内容 节税筹划 避税筹划 转嫁筹划 推迟纳税时间 归整纳税人帐目,实现涉税零风险,使纳税人心境坦然(日常稽查、专项稽查与举报稽查) 一、税务筹划基本方法 1、会计方法 2、经济合同法 3、重组法 4、政策优选法 5、公共关系法 会计方法通过会计方法改变涉税要素的金额进行节税筹划的方法,主要适用于企业所得税、个人所得税的节税筹划,主要方法有: 转让定价法 材料计价法 加速折旧法 费用分摊法 筹资节税法 租赁节税法 关联关系释义 《关联企业间业务往来税务管理规程(试行)》(1998年修订版)相关规定,凡在“在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系”、“直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制”、“其他在利益上具有相关联的关系”,均构成“关联企业”。 经济合同法 在订立合同时,通过一定的条款界定涉税因素的状况来达到节税的方法。 如采用直接收款还是分期收款? 纳税义务发生时间会随之发生改变 思考题:地产公司代收城建配套费、维修基金和手续费等费用,是否该并入房价?是否该计入营业税计征范围? 案例4:改变收款方式节税 案例5:变出租为自营房 自有非出租房屋=房产余值x 1.2% 出租的房屋=租金x 12%;另需缴纳营业税、城建税、教育费附加、印花税和个人所得税 店铺:房产余值30万元 出租:收入5万X12%+营业税、城建税、教育 费附加、个人所得税=1.7万 自营:则房产税=30万X1.2%=3600元 案例6:合作建房合同纳税筹划 A公司用10000M2的土地使用权,与B公司合作建房,协议主要涉税条款如下: A公司出土地使用权,B公司投入资金,预计总投资约1亿元人民币(假定为工程成本); ②?项目完成后,A、B双方按4:6分配房屋,A公司将房屋以1亿元向社会出售。 重组法 利用资产、股权、债权、组织机构及业务重组进行税务筹划的方法。 主要方法: 改变企业核算形式——由独立改为非独立 新设节税公司 利用企业的组建、嫁接、兼并、合并进行节税 案例7:新设机构纳税筹划 长沙汉光集团生产一种礼品产品,2004年销售额为1000万元,生产成本为400万元,销售费用为300万元,销售市场主要是广东地区 [税负分析]:2002年应纳所得税为: (1000-400-300)×33%=99万 案例8:股权转让纳税筹划 合同A:丙企以厂房及土地使用权作价3000万元抵偿丁企债务 合同B:丙企转让资产予乙企: 1.丙企存货折价1170万元转让乙企; 2.无形资产折价2000万元转让乙企; 合同C:乙方向丁方按月支付丙企抵债之厂房经营租赁费20万元。 案例9:收购亏损企业筹划 政策优选法 利用税法中选择性条文、不明晰条文、伸缩性条文或矛盾性条文节税的方法 公共关系法 二、税务筹划的六大平台与八大常用技巧 六大平台: ◆ 价格平台 ◆ 优惠平台 ◆ 漏洞平台 ◆ 差异平台 ◆ 空白平台 ◆ 弹性平台 价格平台 利用经济主体的自由定价权,以价格的上下浮动作为税务筹划的操作空间而形成的一个范畴。其核心是转让定价。为各种平台之首。
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