- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.解方程: 答题 2.列一元一次方程解应用题的一般步骤分哪几步? 审题 找等量关系 设未知数 列方程 解方程 检验 5.4.2 分式方程的应用 例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 1.你能找出这一情境中的等量关系吗? 答:(1)第二年每间房屋的租金=第一年每间房屋的租金+500元 (2)第一年出租房屋间数=第二年出租的房屋间数 (3)出租房屋间数=(所有出租房屋的租金)÷(每间房屋的租金) 想一想,做一做 例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 2.根据这一情境你能提出哪些问题? 答:(1)求出租的房屋总间数; (2)分别求两年每间房屋的租金 例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 解:设第一年每间房屋的租金为x元,则第二年每间房屋的租金为(x+500)元,根据题意,得 解这个方程得: x =8000 经检验 x =8000是所列方程的根 你能利用方程求出这两年每间房屋的租金各是多少? 所以,8000+500=8500(元) 答:第一年每间房屋的租金为8000元,第二年每间房屋的租金为8500元。 想一想,做一做 例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 解:设共有x套房间 ,根据题意,得 解这个方程得: x =12 经检验 x =12是所列方程的根 你能利用方程求出这两年每间房屋的租金各是多少? 所以,102000÷12=8500(元),96000÷12=8000(元) 答:第一年每间房屋的租金为8000元,第二年每间房屋的租金为8500元。 想一想,做一做 试一试 2.某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费涨价1/3.小丽家去年12月份的水费15元,而今年7月份的水费是30元.已知小丽家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,求该市今年居民用水的价格. 主要等量关系是: 小丽家今年7月份的用水量-小丽家去年12月份的用水量=5 m3 今年用水价格=去年用水价格× 水费÷用水价格=用水量 试一试 例2.某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费涨价1/3.小丽家去年12月份的水费15元,而今年7月份的水费是30元.已知小丽家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,求该市今年居民用水的价格. 解:设去年用水的价格为x元/m3,则今年的 水价为 , 根据题意,得 解这个方程,得 经检验, 是所列方程的根. 答:该市今年居民用水的价格为2元/m3. 想一想,议一议 列分式方程解应用题的一般步骤 1.审:分析题意,找出数量关系和相等关系. 2.设:选择恰当的未知数,注意单位和语言完整. 3.列:根据数量和相等关系,正确列出代数式和方程. 4.解:认真仔细. 5.验:有两次检验. 6.答:注意单位和语言完整. (1)检验是否是所列方程的解; (2)检验是否满足实际意义. 随堂练习 1、小明和同学去书店买书,他们先用15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书。科普书的价格比文学书高出一半,他们所买的科普书比文学书少1本。这种科普书和这种文学书的价格各是多少? 解:设文学书的价格是本 x元/本,则科普书 1.5x元/本. 依题意得: 随堂练习 2.某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%。求这种服装的成本. 解: 设这种服装的成本价为x元. 根据题意: 解方程得: x =120 答:这种服装的成本价为120元。 经检验 x =120是原方程的根. 随堂练习 3.甲、乙两人练习骑自行车,已知甲每小时比乙多走6千米,甲骑90千米所用的时间和乙骑60千米所用时间相等,求甲、乙每小时各骑多少千米? 解得 x=18 经检验 x=18 是所列方程的根。 x - 6=12(千米) 答:甲每小时骑18千米,乙每小时骑12千米。 解:设甲每小时骑x千米,则乙每小时骑(x-6)千米。依题意得: 小结 1.今天这节课大家有什么收获?你学到了哪些知识? 2.本节课的学习过程中,你有什么感想?
您可能关注的文档
- 71平面直角座标系3.ppt
- 4、通信工程监理知识(线路工程).ppt
- 4.1 爱护水资源_1.ppt
- 4.1 划时代的发现 课件(人教版选修3-2).ppt
- 107刘婕生活化地理教学案例.ppt
- 112防腐蚀工程施工技术.pptx
- 4.1_无机非金属材料的主角——硅(公开课).ppt
- 130班五四主题班会.ppt
- 157税法之财产行为资源税法.ppt
- 4.1-4.2划时代的发现__探究感应电流的产生条件.ppt
- 2025年淮阴市事业单位考试《林业常识及基础知识》试题及答案.docx
- 2025年消防设施操作员(中级监控)真题题库-多选(561-600).docx
- 2025年消防设施操作员(中级监控)真题题库-单选(551-600).docx
- 中学心理学 历届试题及答案.doc
- 2025年湖北省孝感市高新区中考二模生物试题(解析版).docx
- 2025年消防设施操作员(中级监控)真题题库-单选(551-600).docx
- 2025年浙江省建筑安全员-B证考试题库及答案.docx
- 2025年浙江省安全员《C证》考试题库.docx
- 2025年淮安市高职单招综合素质考前演练试题及答案解析.docx
- 2025年浙江省安全员《B证》考试题库.docx
最近下载
- GAT1399.1-2017 公安视频图像分析系统 第1部分:通用技术要求.pdf VIP
- MSDS双氧水 _原创精品文档.pdf VIP
- 【求阴影部分面积】人教版五年级上册数学求阴影部分面积35题.docx VIP
- 【阴影面积拔高题】五年级上册数学求阴影部分面积拔高题2023.8.9.docx VIP
- 《GB/T 46344.5-2025公共安全视频图像分析系统 第5部分:检验规范》.pdf
- (2026年)脐带血临床输注专家共识解读PPT课件.pptx VIP
- 《企业会计准则第33号——合并财务报表》应用指南.pdf VIP
- 2025年农业概论考试题库及答案.doc VIP
- 《城镇化进程》课件.ppt
- 人教版二年级数学上册应用题专项练习.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)