第5章营业税(教学用)重点分析.pptVIP

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(二)营业税减、免税项目及范围 2 1.法定减免税项目 2.政策性减免税项目(略)41项 1.法定减免税项目 7) 1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务 2)残疾人员个人(指本人为社会提供的)提供的劳务 3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务(包括对患者进行诊断、治疗和防疫、接生、计划生育方面的服务,以及与这些服务有关的提供药品、医疗用具、病房和伙食的业务) 4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务(其中提供教育劳务取得的收入:是指为列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育劳务取得的收入。具体包括:经有关部门审批并按规定标准收取的学费、住宿费、课本费、作业本费、考试报名费收入,以及学校食堂提供餐饮服务取得的伙食费收入。学校食堂是指依照《学校食堂与学生集体用餐卫生管理规定》(教育部令第14号)管理的学校食堂) 5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治 6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、图书馆、书画院、文物保护单位管理机构举办文化活动的门票收入(指销售第一道门票的收入),宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入(指销售门票的收入) 7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品 第三节 营业税应纳税额的计算 营业税以营业额全额为计税依据,其计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 一般情况下营业额:是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用 价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费,不管会计上如何核算价外费用,均应并入营业额计算应纳税额 特殊情况下的营业额:根据不同行业的特点确定。其确定方法为: (七) 一、建筑业 5 1.建筑业总承包人将工程分包给他人——以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额为营业额 2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的——其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内(但不包括建设方提供的设备价款) 3.从事安装工程作业安装设备价值作为安装工程产值的——营业额包括设备价款 若设备由发包方提供,承包方只是提供安装劳务——营业额不包括设备价款 若设备由承包方提供,与安装劳务一并收款——营业额包括设备价款 4.自建行为和单位或个人将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按顺序核定营业额 自建行为:是指纳税人自己建造房屋的行为。自建行为——不缴营业税;但如纳税人将自建房屋对外销售——则按建筑业纳营业税 5.纳税人受托拆除建筑物、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的 其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入——按照建筑业税目缴营业税 其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的属于服务业的代理业行为——以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计缴营业税 【例5-3】甲建筑公司以16000万元的总承包额、中标某房地产开发公司一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 要求:分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款? 【答案】 1)甲建筑公司应纳营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) 2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司营业税=7000×3%=210(万元) 3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) 4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元) 自建行为营业税处理 自建行为:是指纳税人自己建造房屋的行为 纳税人自建自用的房屋——不纳营业税 纳税人将自建房屋对外销售——其自建行为应按建筑业纳营业税;——再按销售不动产纳营业税 建筑业的营业税应纳税额=组成计税价格×3% 组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)? 销售不动产的营业税?应纳税额=销售价格×5%? 【例5-4】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位(其余自用),总售价7000万元,本月预收5000万元(当地营业税成本利润率为10%) 【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税, 自建不动产出售部分应交两个税目的营业税: ①建筑业营业税=组价×3% ={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%?=54.43(万元) ②销售不动产营

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