- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
                        查看更多
                        
                    
                例1:甲企业拟以一台进口大型设备投资, 委托某中介机构进行评估. 评估基准日为2005年9月1日。该进口设备于2002年9月从国外购买, 当年即投入使用。当时的CIF价格为12万美元.。评估人员通过询价得知, 被评估设备2005年的FOB价格为10万美元, 评估基准日人民币与美元的比价为8:1,国外海运费率为5%,国外运输保险费率为0.4%, 现行关税税率为20%, 增值税率为17%,银行手续费率为0.5%, 外贸手续费率为1%,国内运杂费率为2%,安装费率为1%,基础费费率为1.5%。该设备由于传动控制装置损坏, 将予以更换, 预计更换费用为0.5万美元。评估人员测定,该设备还能使用10年。不考虑该进口设备的无形损耗,试评估该进口设备的评估值。 (1)计算进口设备重置成本FOB价(离岸价) =10万美元   国外海运费=10×5%=0.5万美元   保险费=(10+0.5)×0.4%=0.04万美元   CIF(到岸价)=10+0.5+0.04=10.54万美元   CIF人民币数=10.54×8=84.32万元   关税=84.32×20%=16.86万元   增值税=(84.32+16.82)×17%=17.20万元   银行手续费=10×8×0.5%=0.4万元   外贸手续费=84.32×1%=0.84万元   国内运费=84.32×2%=1.69万元   安装费=84.32×1%=0.84万元   基础费=84.32×1.5%=1.26万元   重置成本=84.32+16.86+17.20+0.4+0.84+1.69+0.84+1.26           =123.41万元 (2)计算实体性贬值     采用修复费用法和使用年限法计算     可修复性损耗引起的贬值          =0.5万美元×8=4万元     不可修复性损耗引起的贬值          =(123.41-4)×3/(3+10)          =27.56万元     合计4+27.56=31.56万元 (3)计算该进口设备评估值为123.41-31.56=91.85万元  被评估设备购建于1999年,账面价值为100,000元,2004年进行技术改造,追加技改投资50,000元,2009年对该设备进行评估。根据评估人员的调查、检查、对比分析,得到以下数据:(1)1999至2009年每年的设备价格上升率为10%;(2)该设备的月人工成本比其替代设备高1,000元;(3)被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模效益指数为0.7,所得税税率为25%;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的50%,经技术检测,该设备正常利用情况下尚可使用5年,在未来5年中,设备利用率为80%。根据上述条件,估测该设备的有关参数和评估值。 第一步:计算该设备的重置成本:339 900(元) 第二步:计算加权投资名义年限:       2,996,370÷339,900=8.82年 第三步:计算加权投资实际年限:       8.82×50%=4.41年 第四步:计算成新率:       [5÷(4.41+5)]×100%=53% 第五步:计算功能性贬值:   1,000×12×(1-25%)×(P/A,10%,5)=34117(元) 第六步:计算经济性贬值:    339900×【1-(80%)0.7】=49154 (元 ) 第七步:计算评估值:       评估值=339900×53%-34117-49154             =96876(元 ) 某生产线由两部分构成,分别购建于2003年10月和2004年10月,账面原值分别为500万元、150万元,现评估其在2009年10月的价值。调查分析得知,该类设备定基价格指数在2003年、2004年、2009年分别为110%、115%、140%,该设备尚可使用5年,和当前市场上的同类设备相比,该设备运行所耗费电力能源较大,平均每年多耗电3万度,每度电按0.7元计算,所得税税率为25%,折现率为10%。?评估基准日前设备的利用率为80%,评估基准日后设备的利用率正常。要求:?(1)计算该设备的重置成本。(2)计算该设备的实际已使用年限。(3)计算该设备的贬值额。(4)估算该设备的价值。 (1)该设备的重置成本为:    500×140%÷110%+150×140%÷115%   =636.36+182.61   =818.97(万元)(2)该设备的加权投资名义年限:   (636.36×6+182.61×5)÷818.97   =5.78(年)?(3)该设备的实体性贬值额为:818.97×5.78×80%÷(5.78×80%+5)   =818.97×39.78%=325.8
                您可能关注的文档
最近下载
- 动量守恒定律(一)动量守恒定律(一).ppt VIP
- 黄精趁鲜切制技术规程.docx VIP
- 基于SpringBoot的医院预约挂号系统的设计与实现.docx VIP
- -基于java web的酒店管理系统设计与实现.doc VIP
- 《中药材产地趁鲜切制技术规程 苍术》DB14T 3309-2025.pdf VIP
- 人教版九年级全一册英语单词表 (2025).pdf VIP
- 外墙修缮工程措施方案(3篇).docx VIP
- 《中学思想政治学科课程标准与教材分析》课程教学大纲.docx VIP
- Unit 7 What’s the highest mountain in the world教学设计-教案.docx VIP
- 《高中思想政治》(必修1)课程纲要.doc VIP
 原创力文档
原创力文档 
                        

文档评论(0)