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税收学Taxation 主讲人:张立 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 第 四、几种特殊经营行为的税务处理(P166掌握,能力等级2) (一)、(三)兼营的行为特点和税务处理原则 【归纳】兼营行为的税务处理原则: 兼营同税种不同税目的应税行为——分别核算,分别纳税;未分别核算,税率从高。 兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为——分别核算,分别纳税;未分别核算,核定纳税。 (二)混合销售行为特点和税务处理原则 混合销售行为的特点是:货物销售与营业税应税劳务之间存在内在联系和因果关系。 混合销售行为的一般处理规则(一般)——按照主营业务的税种性质确定适用的税种。 混合销售行为的特殊处理规则(列举)——按照分别核算销售额和营业额分别纳税的原则处理(与兼营原则相同)。如:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为。 【例题?计算题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下: (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元(含增值税)中,4000万元由建筑公司以自产货物提供,2000万元由安装公司以自产货物提供。 (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证并当月可以抵扣,支付相关的运输费用,取得运输业增值税专用发票,注明运费金额19.09万元。 (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收) 则:①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税? ②分包工程的安装公司应缴纳的营业税? ③建筑工程公司应缴纳的增值税? 【答案】 ①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(9000-4000-3000)×3%=60(万元) ②分包工程的安装公司应缴纳的营业税=1000×3%=30(万元) ③建筑工程公司应缴纳的增值税 应纳增值税=4000÷(1+17%)×17%-(236+19.09×11%)=581.2-238.1=343.1(万元)。 第五节 税收优惠(熟悉,能力等级2) 一、起征点 营业税起征点的幅度规定如下: (1)按期纳税的,为月营业额5000~20000元; (2)按次纳税的,为每次(日)营业额300~500元。 省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据当地实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 营业税起征点的适用范围仅限于个人。 依据财税【2013】52号文件的规定,为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。 二、《营业税暂行条例》规定的免税项目 1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务; 2.残疾人员个人为社会提供的劳务; 3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务; 4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务; 5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治; 6.纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入; 7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。 【例题?单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。 A.汽车驾校的培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.公园、动(植)物园的门票收入 【答案】B 三、根据国家的其他规定,减征或免征营业税的项目(P167——P171) 【相关链接】这一部分规定非常散乱,考生在复习时一要注意减免税的层次;二要注意与同类企业有关、与其他税种有关的减免项目。 2~10;14~19;21~28;30;33~38; 40、41为新增。 【例题1?单选题】下列各项中,应征收营业税的是( )。(2007年) A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入 【答案】D 【例题2?单选题】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。(2010年) A.出纳长款收入 B.保险追偿款收入 C.财产保险费收入 D.出
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