- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四、劳务报酬所得应纳税额 应纳税所得额20000元以下的: 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率(20%) 应纳税所得额20000元以上的: 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数 例题四 顾先生是一家大型装修公司的技术指导,利用业余时间承揽了王姓人家别墅装修的技术顾问和监督的工作,装修材料由用户出。装修初期,户主支付顾先生l万元,中期支付l万元,装修完毕,又支付1万元。顾先生在每次取得装修款后均主动到税务机关按20%的税率分别缴纳个人所得税,三次共缴纳个人所得税4800元。 分析与处理 个人所得税实施条例规定:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项目收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。顾先生业余时间承揽别墅装修,合计取得服务费3万元,属于劳务报酬所得,应按“次”缴纳个人所得税。由于顾先生承揽房屋装修三次取得的3万元所得,是属于同一项目连续性收入,应将三次收入合并计算。 应纳税所得额=3×(1-20%)=2.6(万元) 应纳税额=2.6×30%-0.2=0.58(万元) 顾先生已经缴纳了4800元,还应补税1000元。 第八章 所得税法 个 人 所 得 税 本章内容 第一节 个人所得税基础知识 第二节 个人所得税基本法律内容 第三节 个人所得税额计算与征收 知识点 1、纳税人的界定及其所得来源的确定 2、应税所得项目及其适用的税率 3、应纳税所得额的确定 4、应纳所得税额的计算 重点、难点 1、计算个人工资、薪金所得的应纳税所得额和应纳税额 2、计算个人劳务报酬所得的应纳税所得额和应纳税额 第一节 个人所得税基础知识 个人所得税的涵义 涵义: 对个人取得的各项应税所得征收的一种税。 是以个人所得为征税对象,并由获得所得的个人缴纳的一种税。 第二节 个人所得税基本法律内容 一、纳税人 二、征税范围 三、税率 四、优惠政策 一、纳税人 中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者、在中国有所得的外籍人员 (包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。 一、纳税人 依据有无住所和居住时间 ,分为: 居民纳税义务人--无限纳税义务 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,就其从中国境内和境外取得的所得 非居民纳税义务人--有限纳税义务 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人,就其从中国境内取得的所得征税。 二、征税范围 工资、薪金所得 生产、经营所得 对企事业单位的承包、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得 其他所得 【操作案例】 王先生留学归来以后,在国内一家著名大公司工作,单位的工资表上每月发给其工资薪金收入4000元,其中包含其独生子女补贴。 单位的工会组织还以劳务费的名义每月发给每个员工固定收入,王先生因此取得收入500元。 由于王先生在国外留学期间专攻法律,回国后通过考试又获得了律师资格证书,因此,业余时间他不时受人之邀为他人或单位提供法律方面的服务,不定期的取得部分收入。 【操作案例】 由于他钻研理论还出版了数本论文专著,取得一定数额的稿费。 随着收入水平的提高,王先生为改善家庭的居住条件,经与家人商量,以高出原购买的价格卖掉了已居住3年的家庭唯一住房,获得一笔净收入。利用这笔收入,再加入一部分资金,他又另外购买了一套地理位置好、面积更大的住房。 纳税情况 对于上述各项收入,缴纳税款时应分类分项处理: 1、单位发放的工资表上的收入全额列工资薪金所得,但独生子女补贴应剔除; 2、工会以劳务费名义发放的收入属于工资性质收入,列工资薪金所得 3、为他人或单位提供法律服务取得的收入列劳务报酬所得; 4、非专业职务出版著作的稿费收入列为稿酬所得; 5、对于转让家庭住房取得的所得列财产转让所得。 三、税率 工资、薪金所得 适用5%—45%的超额累进税率 生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得 适用5—35%的超额累进税率 稿酬所得 税率为20%,并按应纳税额减征30%,实际征收率为14% 三、税率 劳务报酬所得 适用比例税率,税率为20% 注意加成征收的规定:实际的累进税率 其他 包括特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得 适用比例税率,税率为20%。 四、优惠政策 (一)免纳个人所得税的 (二)经批准可以减征个人所得税的 (三)暂免征收个人所得税的 第三节 个人所得税额计算与征收 由于个人所得税采取分类分项计税的方法,每项个人收入的扣除范围和扣除标准不尽相同,应纳所得税额的计算方法差别很大。 一、工资