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纳税凑划.ppt
营业税的纳税筹划实务 班级:财管B1314 姓名:陈阳 学号:132833 案例导入 2014年甲公司拟将不用的机器设备(2012年购入)和房屋建筑物处置,打算将机器设备投资给其全资子公司,将房屋建筑物出售给其全资子公司,机器设备公允价值为3000万元,房屋建筑物公允价值为3000万元。若当地城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,契税税率为3%。请对其进行纳税筹划。 税法依据 将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者,视同销售,缴纳增值税。 以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方式利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 以房产作投资或作股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。但公司制企业在重组过程中,以名下土地、房屋权属对其全资子公司进行增资,属同一投资主体内部资产划转,对全资子公司承受母公司土地、房屋权属的行为,不征收契税。 筹划思路 销售不动产会产生高额税负,因此,企业应尽量避免销售不动产的情况发生,取而代之,以不动产投资入股可以规避营业税等纳税义务。 筹划过程 方案一:将机器设备按公允价值投资给全资子公司,房屋建筑物按公允价值出售给全资子公司。 甲公司以机器设备投资应纳增值税、城建税及教育费附加=3000*17%*(1+7%+3%)=561万元 甲公司出售房屋建筑物应纳营业税、城建税及教育费附加=3000*5%*(1+7%+3%)=165万元 子公司应纳契税=3000*3%=90万元 该集团公司应纳税额=561+165+90=816万元 筹划过程 方案二:将房屋建筑物按公允价值投资给全资子公司,机器设备按公允价值出售给全资子公司。 将房屋建筑物按公允价值投资给全资子公司不缴纳营业税,全资子公司也无须缴纳契税,则:甲公司出售机器设备应纳增值税、城建税及教育费附加=3000*17%*(1+7%+3%)=561万元 集团公司应纳税额=561万元 筹划结论 方案二比方案一整体上少缴纳255万元(816-561),因此,应当选择方案二。 * * $ $ * 模板来自于 * * * $ 模板来自于 * * *
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