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什么是税务筹划?……案例启示 案例1:王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计2012年盈利360,000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式使得2012年度税收负担较轻呢? * 到底该如何进行选择呢? 企业所得税的相关规定 纳税人:企业所得税以取得应税所得、实行独立经济核算的境内企业或者组织。 计税依据,是企业的应纳税所得额。所谓应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 税率:企业所得税采用25%的比例税率。 * 个人独资企业和合伙企业所得税的相关规定 纳税人:合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人 计税依据:根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。 投资者的费用扣除标准为每人每月3500元,其工资不得在税前扣除。 税率:比照“个体工商户生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率。 * 级数 年应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过15000元(含)的部分 5 0 2 超过15000元至30000元的部分 10 750 3 超过30000元至60000元的部分 20 3750 4 超过60000元至100000元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 35 14750 * 由于合伙制和有限责任公司形式下,应纳流转税相同,故方案选择时暂不考虑其影响。 * 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月4,000元,按规定,费用扣除标准为每人每月3,500元。 则每人应税所得额为126,000元,即: (360,000+4,000×12-3,500×12)/3= 126,000元 适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 126,000×35%-14,750 = 29,350元 三位合伙人共计应纳税额为:29,350×3=88,050元 * 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 应纳企业所得税税额: = 360,000×25% = 90,000元 税后净利润: = 360,000-90,000 = 270,000元 * 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 三位投资者税后利润分配所得应纳个人所得税为: 270,000 ×20%= 54,000元 三位投资者工资薪金所得应纳个人所得税为: [(4,000-3,500)×3%-0]×12×3 = 540元 共计负担所得税税款为: 90,000 + 54,000 + 540 = 144,540元 * 由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 144,540-88,050=56,490(元) * 王教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最少? * (1)均分:每人应分3000元,共应纳税: (3000-800)×20%×(1-30%) ×6 =1848(元) (2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为: 5人免税,第6人应纳税为: 14000× (1-20%) ×20%×(1-30%) =1568(元) 利用税收优惠政策 收入实现时机的选择 缩小计税依据 其他方面的考虑 * 对个人销售额未达到起征点的免征增值税。 增值税起征点的幅度如下:销售货物的起征点为月销售额5000~20000元;销售应税劳务的起征点为月销售额5000~20000元;按次纳税的起征点为每次(日)销售额300~500元。其具体起征点由省级国家税务局在规定幅度内确定。 注:由于增值税是价外税,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,增值税的起征点所指的销售额是不含税的销售额。 利用营业税的起征点。 按期纳税的起征点为月营业额5000~20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300~500元。 个人所得税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月3500元(2011.9.1起)。 对劳务报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得规定每次收入不超过4000元的,定额减除费用为800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 * 凡在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人都是增值税的纳税人。增值税纳税人分
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