小数加减法总结报告.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小数乘除法的简便运算 5.8×99 =5.8×(100-1) =5.8 ×100-5.8 ×1 =580-5.8 =574.2 * 一班最好成绩是30.50米, 二班最好成绩是28.80米, 1、先独立思考,并计算出结果。 2、在小组内说说你 是怎样算的。 两班最好成绩相差多少米? 东线(回龙观—东直门)大约20.18千米。 西线(西直门—霍营站)大约20.62千米。 其中地下线路3.47千米,高架线路11.38千米,地面线路26千米。 城铁13号线 高架线路比地面线路少多少千米?东线和西线一共多少千米? × 我至少踩多高的椅子就能够到帽子了? 3吨 1.69吨 小车每次运费320元,限放2个集装箱。 怎样租车最省钱? 5吨 1.38吨 1.47吨 大车每次运费500元,限放3个集装箱。 2.5+0.9= 3.4 7.8+1.6= 9.4 0.39+0.15= 0.54 1.2-0.5= 0.7 4.7-2.8= 1.9 3-1.4= 1.6 4.8-1.5= 3.3 0.4+8.7= 9.1 5.9-3= 2.9 4.5+3.6= 8.1 0.28+0.54= 0.82 1.4-0.9= 0.5 7.1-3.5= 3.6 5-2.7= 2.3 3.64+0.48= 21.56+6.74= 7.85+9.19= 8.24-3.56= 41.2-15.6= 50-37.5= 计算并验算下列各题 1 10 + 4 10 = 93 100 - 76 100 = 3 100 + 5 10 = 7 10 - 61 100 = 0.1+0.4= 0.5 0.93-0.76= 0.17 0.03+0.5= 0.53 0.7-0.61= 0.09 5元6角2分+3元零9分 4米35厘米+5米70厘米 4千米800米-3千米50米 1吨30千克+980千克 10千克-4千克800克 6千米-2千米860米 =5.62+3.09 =4.35+5.7 =4.8-3.05 =1.03+0.98 =10-4.8 =6-2.86 0.34+0.45= 0.79 0.57+0.9= 1.47 3.8+0.12= 3.92 1.3-0.7= 0.6 8-2.6= 5.4 5-1.4= 3.6 0.6-0.37= 0.23 0.56-0.46= 0.1 0.39+0.15= 0.54 1-0.04= 0.96 4.8-3= 1.8 7.8+0.6= 8.4 3-2.5= 0.5 5.26-3.18= 2.08 小数的混合运算 起点/终点 1号点 39.5 环城自行车路线示意图(千米) 总里程:483.4千米 99.4 165 3号点 98.8 2号点 运动员还要骑多少千米才能到达终点? 4号点 80.7 152-36-24= 280-127-73= 1-0.4-0.6= 15-3.4-2.6= 152-(36+24)= 280-(127+73)= 1-(0.4+0.6)= 15-(3.4+2.6)= 0 0 9 9 92 92 80 80 减法性质:a-b-c=a-(b+c) 8.58 周刚 8.54 汪斌 8.46 张强 8.42 李明 50米跑成绩/秒 姓名 这是我们班50米成绩最好的四名男生。他们参加4×50米接力赛成绩可能是多少? 15.6+24.7+32.4 42.6+30.7+7.4+2.3 18.8-2.4-5.6 5.17-2.4+0.23 22.02+2.69-9.02 怎样简便就怎样计算 =15.6+32.4+24.7 =42.6+7.4+30.7+2.3 =18.8+(2.4+5.6) =(42.6+7.4)+(30.7+2.3) =5.17+0.23-2.4 =22.02-9.02+2.69 39.50 39.50 1生油 100.00 应收金额 现金 交易找零 6.30 6.30 1鞋 20.50 20.50 1发水 2.70 2.70 1 107014365陈醋 金额 单价 数量 编码名称 69.00 31.00 49.92-14.4-9.6 80.8-25.15-20.8 85.7-(38.5+12.7) 85.7-(15.3- 4.8) 9.5+4.85- 6.13 怎样简便怎样算 =49.92-(14.4+9.6) =80.8-20.8-25.15 =85.7-12.7-38.5 a÷b÷c=a÷(b×c) 21.23÷25÷4 78.9÷5÷2 65.2÷125÷8 15.9÷10÷15.9 =21.23÷(25×4) = 78.9÷(5×2) =65.2÷(125×8) =15.9÷15.9÷10 (20.49-6.49) ×10 20.49×

文档评论(0)

花仙子 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档