满堂排架结构计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
满堂排架结构计算书

满堂排架结构计算书 此方案由于在构造上设计了剪力撑,斜撑限制了各个方向的侧向变形。因此可视为“无侧移多层刚架”,脚手架受轴压作用,失稳是脚手架的主要危险所在。设计立杆为单杆,计算过程如下: 1、轴心荷载: Pn=q0[1+(a+1.5)/h]+2.5q3/h =37.7*[1+ (0.67+1.5)/1.8]+2.5*9.8/1.8 =96.76N/m N=H0Pn+ab2(0.5n1q1+ηn2q2) =9.5*96.76+0.67*0.8*(0.5*2*343+0.68*8*2648) =8824.21N 设计立杆下垫2500*500*5的木垫块, 则f=8824.21/(2.5*0.5)=7.06kN/m249~78kN/m2 ∴满足地基承载力的要求。 Pn为每1米架高的脚手架杆件的自重 q0立杆每米长的自重 =37.7N a立杆纵距 =0.67m h大横杆间距 =1.8m q3扣件自重,每个9.8N,取1个 =9.8N H0立杆总高度 =9.5 b2作业面铺板宽度 =0.8m n1铺脚手版层数 =2 q1脚手板自重 =343 N/m2 η作业面上施工荷载分配于外力杆系数 = 0.68 n2可以构成轴心荷载的作业层数 =8 q2脚手板上的施工荷载 =2648 N/m2 夯实回填土地基承载力 =49~78 kN/m2 2、偏心荷载: P内=ηab2q2n5 =0.32*0.67*0.8*2648*2 =908.37 N/m2 P外=ηab2q2n5+Lq0+P0 =0.68*0.67*0.8*2648*2+30*9.5 =2215.29 N 其中Lq0+P0可按30N/m计算 n5按偏心荷载计算的作业层数 ∵908.37N2215.29N8824.21N ∴满足要求。 3、脚手架的失稳计算: 立杆的计算长度: 按单立杆a1=h/a=1.2/0.67=1.80 脚手架计算:1、首步架: L0=μ1h=0.659*1.2=0.79 2、其他步架:L0=μ1h=0.698*1.2=0.84 立杆长细比λ: λ1=L0/r1=0.634*μ1h=0.79*1.2=0.95 λ2=L0/r1=0.634*μ1h=0.84*1.2=1.00 计算立杆在偏心荷载作用下的相对偏心率e: 取e1=5.3cm , e2=H/2000 则ε=5.1*P偏/(P偏+N)+0.48*H/1000 =5.1*2215.29/(2215.29+8824.21)+0.48*9.5/1000 =1.19+0.0046=1.195 验算立杆: 取动力系数为1.20,则: 1.20*(P偏+N)≤ФpA1[δ] 即P偏+N≤67931Фp 8824.21+2215.29=11039.5≤67931Фp ∴满足要求。 经以上对排架的地基承载力和失稳的验算,可得知此种排架方案满足使用安全要求。 满堂排架结构计算书补充计算书 根据见里见里监理所提意见,现对计算书补充进行补充如下: 对主梁下的脚手架计算: 1)、菏载计算: 砼自重 2400kN/M2 钢筋自重 1.5kN/M3 模板自重 1.1kN/M2 浇注、振捣砼时产生的冲击荷载 4.0kN/M2 施工活荷载 2.5kN/M2 2)、结构计算: 按每一个小网格为计算单位,即小网格的计算面积为0.80*0.67M2,则产生的荷载为: (25+1.5+1.1)*0.80*0.67*1.2+(4.0+2.5)*0.80*0.67*1.4 =22.61kN 平均分在四根竖向杆件上,则 N=22.61/4=5.65kN Mx= My= 5.65*0.8/2=2.26kN?M 3)计算承载力: An=Лr12-Лr22=1.6*10-3M2 Wnx=Wny=3.63*10-6M3 按压弯构件计算,则 N/An±Mx/(rx* Wnx) ±My/(ry* Wny) =5.65*103/1.6*10-3*106±4.52*106/1.15*3.63*10-

文档评论(0)

zhanghc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档