- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二、经济订货量 (一)正常生产条件下经济订货量的确定 需满足的假设条件: 1.年需求量已知或能确定; 2.集中到货,而非陆续入库; 3.存货采购单价不变,不考虑现金折扣; 4.不允许缺货,即没有缺货成本; 5.企业现金充足,不会因现金短缺而影响进货; 6.所需存货市场供应充足,不会因买不到需要的存货而影响生产。 二、经济订货量 在上述假设条件下,采购批量决策的相关成本只有订货成本和储存成本两项,当两个成本之和最小时的每次采购量,即为经济订货量。 二、经济订货量 如以Q表示经济订货量,D表示存货的全年需求量,P表示每次采购费用,K表示每单位存货保持一年所需的费用,则年采购次数为D/Q,平均存货量为Q/2, 采购成本= 储存成本= 经济订货量Q= 二、经济订货量 例1:某公司全年耗用甲种材料1800千克,该材料单价20元,年单位储存成本4元,一次订货成本25元。要求确定:经济订货批量、最佳订货次数。 二、经济订货量 (二)存在商业折扣的经济进货批量模 存在商业折扣时,进货企业对经济进货批量的确定,除了考虑订货成本与储存成本外,还应考虑存货的购买成本,因为此时的存货购买成本已经与进货数量的大小有了直接的联系,属于决策的相关成本。 存货相关总成本=购买成本+相关订货成本+相关存储成本 ?具体确定步骤如下: 第一步,按照正常条件下经济订货量确定的基本模式确定经济进货批量及存货相关总成本; ??? ?第二步,计算享受商业折扣的最低进货批量的存货相关总成本; ????如果给予商业折扣的进货批量是一个范围,如进货数量在1 000~1 999千克之间可享受2%的价格优惠,此时按给予商业折扣的最低进货批量,即按1 000千克计算存货相关总成本。 ????第三步,比较不同进货批量的存货相关总成本,最低存货相关总成本对应的进货批量,就是存在商业折扣的最佳经济进货批量。 二、经济订货量 [例2] 设某公司每年需用材料6000件,每次订购成本为150元,每件材料的年储存成本为5元。该种材料的采购价格为每件20元,一次订购数量在2000件以上时可获得2%的折扣,在3000件以上时可获得5%的折扣。计算经济订货量? 二、经济订货量 (1)没有数量折扣时 经济订货量Q= = =600件 购货成本=6000×20=120000元 订货成本=6000÷600×150=1500元 年储存成本=600÷2×5=1500元 年成本合计=120000+1500+1500=123000元 二、经济订货量 (2)订货批量为2000件时 购货成本=6000×20×(1-2%)=117600 订货成本=6000÷2000×150=450 储存成本=2000÷2×5=5000 年成本合计=117600+450+5000=123050 二、经济订货量 (3)订货批量为3000件时 购货成本=6000×20×(1-5%)=114000 订购成本=6000÷3000×150=300 储存成本=3000÷2×5=7500 年成本合计=114000+300+7500=121800 比较上述三种情况可见,订购批量为3000件时成本最低,故其经济订货批量为3000件 二、经济订货量 (三)存货陆续入库条件下经济订货量的确定 如果采购批量相同,但每次入库不符合货物集中入库的假设,如企业自制的半成品或零部件大都一面生产,一面被消耗,则此时经济订货量(对于自制存货则称为经济生产量)仍为订货成本(自制存货为每次准备成本)和储存成本之和最低时的采购批量。 二、经济订货量 设日耗用量为d,日生产量为p,此时平均存货为 经济生产量Q= 三、订货点 订货点,就是为确保生产和销售的顺利进行,一项存货在申请订购时所应保持的存量,又称再订货点。一般以存货数量表示。 订货点的高低主要取决于前置时间、存货的日正常需要量和安全生产量三个要素。 前置时间,又称交货期、订货时间,指正常情况下从办理采购起到存货验收入库可以使用为止的时间间隔。 三、订货点 存货的日正常需要量,是指在正常情况下存货的每天需要量。 安全存量,是指在前两个因素不稳定的情况下,为保证不至于缺货而准备的安全储备量。又称为最低存量或基本存量。 订货点=存货的日正常需要量×前置时间+安全存量 三、订货点 (一)前置时间肯定,日需要量稳定 在这种情况下,不会发生到货期延误的情形,生产和销售均衡,每天的需要量不会有较大变动,一般可不设置安全存量。 订货点=订货的日正常需要量×前置时间 三、订货点 (二)前置时间肯定,日需用量不稳定 在这种情况下,安全存量的大小主要
文档评论(0)