- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务活动的内容 例:某企业要新建一条生产线,需要在建设起点一次投入固定资产投资100万元,无形资产投资10万元,建设期为1年,建设期资本化利息6万,全部计入固定资产原值。投产第一年预计流动资产需用额30万元,流动负债需用额为15万元,投产第二年预计流动资产需用额这40万元,流动负债需用额为20万元。 根据上述资料可计算该项目有关指标如下: (1)固定资产原值=100+6=106万元 (2)投产第一年的流动资金需用额=30-15=15万元 首次流动资金投资=15-0=15万元 投产第二年流动资金需用额=40-20=20万元 投产第二年流动资金投资额=20-15=5万元 (3)建设投资额=100+10=110万元 (4)原始总投资额=110+20=130万元 (5)投资总额=130+6=136万元 现金流量 现金净流量计算 现金净流量计算 乙方案: 建设起点 = 现金流入量-现金流出量 = 0-(12000+3000)=-15000 经营期(第一年) (1)折旧=(固定资产原值—净残值)÷预计使用年限 =(12000-2000)÷5=2000 (2)营业成本=付现成本+折旧=3000+2000=5000 (3)净利=(营业收入-营业成本)×(1-所得税率) =(8000-5000)×(1-40%)=1800 (4)现金净流量=净利+折旧=1800+2000=3800 现金净流量计算 经营期(第二年) (1)折旧= (固定资产原值—净残值)÷预计使用年限 =(12000-2000)÷5=2000 (2)营业成本=付现成本+折旧=(3000+400)+2000=5400 (3)净利= (营业收入-营业成本)×(1-所得税率) =(8000-5400)×(1-40%)=1560 (4)现金净流量=净利+折旧=1560+2000=3560 现金净流量计算 经营期(第三年) (1)折旧= (固定资产原值—净残值)÷预计使用年限 =(12000-2000)÷5=2000 (2)营业成本=付现成本+折旧=(3000+800)+2000=5800 (3)净利= (营业收入-营业成本)×(1-所得税率) =(8000-5800)×(1-40%)=1320 (4)现金净流量=净利+折旧=1320+2000=3320 现金净流量计算 经营期(第二年) (1)折旧= (固定资产原值—净残值)÷预计使用年限 =(12000-2000)÷5=2000 (2)营业成本=付现成本+折旧=(3000+400)+2000=5400 (3)净利= (营业收入-营业成本)×(1-所得税率) =(8000-5400)×(1-40%)=1560 (4)现金净流量=净利+折旧=1560+2000=3560 现金净流量计算 经营期(第四年) (1)折旧= (固定资产原值—净残值)÷预计使用年限 =(12000-2000)÷5=2000 (2)营业成本=付现成本+折旧=(3000+1200)+2000=6200 (3)净利= (营业收入-营业成本)×(1-所得税率 =(8000-6200)×(1-40%)=1080 (4)现金净流量=净利+折旧=1080+2000=3080 现金净流量计算 经营期(第五年) (1)折旧 =(固定资产原值—净残值)÷预计使用年限 =(12000-2000)÷5=2000 (2)营业成本=付现成本+折旧=(3000+1600)+2000=6600 (3)净利= (营业收入-营业成本)×(1-所得税率) =(8000-6600)×(1-40%)=840 (4)现金净流量=净利+折旧=840+2000=2840 现金净流量计算 经营期(第五年) (1)折旧= (固定资产原值—净残值)÷预计使用年限 =(12000-2000)÷5=2000 (2)营业成本=付现成本+折旧=(3000+1600)+2000=6600 (3)净利= (营业收入-营业成本)×(1-所得税率) =(8000-6600)×(1-40%)=840 (4)现金净流量=净利+折旧=840+2000=2840 现金净流量计算 第五年经营现金流= 2840 第五年固定资产残值收入=2000 第五年流动资金垫付=3000 第五年现金净流量=28
您可能关注的文档
最近下载
- 登革热诊疗方案(2024年版).pdf VIP
- 人教版PEP小学英语六年级上册第一单元测试卷.pdf VIP
- 《装配式装修标准化模块化设计 》课件——模块七:装配式装修卫浴部品体系设计.ppt VIP
- 《全装饰住宅部品集成技术》课件——模块六:集成厨房部品体系设计装配式装修.pptx VIP
- 破晓剧本(红色剧目).docx VIP
- 《装配式装修标准化模块化设计 》课件——模块六:集成厨房部品体系设计装配式装修.ppt VIP
- 国际投资(第六版)课件 SolMcL_6e_ch10.ppt VIP
- 《装配式建筑装饰装修》习题-04收纳系统设计.docx VIP
- 装配式建筑装饰装修-标准化.pptx VIP
- 常用电子管参数及脚位5.doc VIP
文档评论(0)