- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【案例导入】 1、在我国设立的某集团公司,2011年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2011年该企业在计算应纳税所得额时,公司觉得这是合法而且合理的费用,因此将三项费用全部扣除。请问公司的做法是否正确? 解析:该公司的做法是错误的。 职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除是有比例限制的。 职工福利费用应调增所得额=90-500×14%=20(万元) 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元) 合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元) 1、依据《企业所得税法》的规定,判定居民企业的标准有( ) A、登记注册地标准 B、所得来源地标准 C、经营行为实际发生地标准 D、实际管理机构所在地标准 某公司2011年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少? 解析: 可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元) 向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元) 该企业支付的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。 该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=18+6=24(万元) 某企业2011年销售收入3000万元,固定资产处置收益40万元,业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是多少? 解析:在业务招待费的扣除限额计算时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,但不包括营业外收入,因此,固定资产处置收益40万元不应计入销售收入。 业务招待费×60%=30×60%=18(万元) 销售收入×5‰=3000×5‰=15(万元),业务招待费的扣除限额为15(万元)。 该企业业务招待费的实际发生额为30万元,准予在税前扣除的业务招待费支出为15万元。 [例] 某化妆品有限公司2008年度有关会计资料如下: 主营业务收入1000万元,主营业务成本600万元,其他业务收入500万元,其他业务成本20万元,固定资产盘盈收入15万元,销售费用10万元,财务费用5万元,管理费用25万元,国债利息收入8万元,公益救济性捐赠100万元,税收滞纳金5万元,2007年尚未弥补的亏损30万元。请计算该企业应纳企业所得税额。 分析: 1.该企业收入总额=1000+500+15+8=1523万元 2.免税收入8万元(国债利息收入免税) 3.企业会计利润=1000+500+15+8-600-20-10-5-25-100-5=758万 允许扣除捐赠支出限额=758×12%=90.96万元 实际捐赠支出大于允许扣除金额,按限额扣除90.96万元 4.准予扣除项目金额=600+20+10+5+25+90.96=750.96万元(税收滞纳金5万元不允许税前扣除) 5.应纳税所得额=1523-8-750.96-30=734.04万元 7.应纳企业所得税额=734.04×25%=183.51万元 某市一居民企业,2012年度取得全年产品销售收入6317万元(不含增值税),本年度发生产品销售成本4600万元,销售费用970万元,管理费用480万元(其中业务招待费用25万元,新技术开发费用40万元),财务费用60万元,全年缴纳增值税120万元,消费税50万元,城建税及教育费附加17万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元);2011年度按税收规定确认的亏损额为30万元。要求:根据上述资料,计算该企业全年应缴纳企业所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)8-208/216 答:(1)会计利润总额=6317-4600-970-480-60-50-17-60=80(万元)8-211/212 (2)业务招待费应调增所得额=25-25×60%=10(万元) 6317×5‰=31.59(万元)>25×60%=15(万元) (3)新技术开发费用应调减所得额=40×50%=20(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)应纳税所得额=80+10-20+20.4-30=60.4(万元) (6)2012年应缴纳企业所得税=60.4×25%=15.1(万元) Presented by XiaoHong-Chen 税法资料 ——其他扣除标准 汇率折算形成的汇兑损失,
文档评论(0)