- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第七讲逻辑推理(基础班)家庭作业1、甲乙丙三人是某地质学院的
第七讲 逻辑推理 (基础班)
家庭作业
★
甲乙丙三人是某地质学院的学生,他们对一种矿石进行观察和鉴别:
甲判断:不是铜,也不是铁。
乙判断:不是铁,而是锡。
丙判断:不是锡,而是铁。
经过化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了,那么这三个人中谁说得全对,谁全说错了,谁只说对了一半?
答:丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又有矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全错了。
2、一次数学竞赛后,赵明、王华和孙强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:赵明得金牌,王华不得金牌,孙强不得铜牌。结果老师只猜对了一个,那么他们各得的是什么奖牌?
若赵明得金牌,王华一定不得金牌,这与老师只猜对了一个相矛盾,不合题意。
若王华得金牌,那么孙强不得铜牌应是正确的,那么孙强得银牌,赵明得铜牌。
答:王华得金牌,孙强得银牌,赵明得铜牌。
3、有90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2个人总有1个说真话,问说真话的有多少人?说假话的有多少人?
这样想:这题的关键在于90人中至少有一人说假话,同时任意2个人总有1个说真话,从这里可知,说假话的必然只有1个人.
解:说假话者只有一个人.如果多于1人,则至少有2人说假话,这与任意2人中总有一人说真话相矛盾,因此说假话者只有一个人,其余89人都说真话.
4、如图,一个正方形,六个面上分别写着A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方形的不同摆法,求出相对的两个面的字母各是什么?
解:A―E B―D C―F
由前2个图得:A与D﹑F﹑C﹑B相邻,则与E相对.
由后2个图得:C与A﹑B﹑D﹑E相邻,则与F相对.
剩下的B与D相对.
★ ★
5、甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?
答0.
4人一共赛6场,最多胜6场,甲﹑乙﹑丙三人胜的场数相同.
若 甲 乙 丙
胜 1 1 1
共胜3胜
丁必胜3场.
丁胜甲﹑丁胜乙﹑丁胜丙与题中甲胜丁矛盾.
所以甲﹑乙﹑丙同胜2场,共胜6场,丁胜0场.
把1~8八个数字分别贴在小张、小赵、小王、小李和他们四个人的妹妹小珍、小敏、小兰、小英的背后。请你根据下面的条件在( )里填上他们背上的号码,并用直线把兄妹连起来。
①已知兄妹号码不相邻,男与男的号码不相邻。
②小赵说:“小兰不是我的妹妹。”
③小张说:“我是1号,小敏是8号。”
④小珍说:“小王的号与我相邻。”
⑤小敏说:“小李是我的哥哥。”
⑥小英说:“我是2号,小王的号码与我相邻。”
( ) ( ) ( ) ( )
赵 李 张 王
小珍 小敏 小兰 小英
( ) ( ) ( ) ( )
(北京市顺义区数学竞赛试题)
张利、王伟、李山分别出生在沈阳、吉林、北京,他们分别喜欢外语、数学、体育,已知:
王伟不出生在北京:
喜欢外语的不出生在吉林
喜欢体育的出生在沈阳;
张利不喜欢外语,王伟不喜欢体育。
你知道他们各自喜爱什么科目和出生地吗?
答:由①④知王伟不出生在北京且不喜欢体育,张利不喜欢外语,由③④知王伟出生在吉林,如下表:
由②知王伟喜欢数学,所以李山喜欢外语,张利喜欢体育,如下表:
答:张利出生在沈阳,喜欢体育。王伟出生在吉林,喜欢数学。李山出生在北京,喜欢外语。
8、张、王、李、赵、周、孙、陈七个人自星期一至星期日每人值一天夜班,已知:
(1)张比王早两天值班;
(2)赵比王晚一天值班;
(3)孙比李晚三天值班;(4)周不是星期二四六值班;
(5)陈的值班日在张和周两人值班中间。
请根据上述条件填出下面值班表:
日期 一 二 三 四 五 六 日 姓
答:由于④周不在二、四、六值班,陈又在张周中间值班可知张不在二、四、六值班。假如张在星期一,王必在星期三,但按陈在张周中间的条件,周、王都在星期三了,故假设不成立。假如张在星期五,王必在星期日,赵比王晚一天,就到了下星期了,故假设仍不成立。所以张只能在星期三,根据已知条件,可以推出:王在星期五,赵在星期六,周在星期一,陈在星期二,李在星期四,孙在星期日。如下表:
日期 一 二 三 四 五 六 日 姓 周 陈 张 李 王 赵 孙
★ ★ ★
9、在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正受到讯问。
第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”
第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。”
第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的”。
第四个证人说:“我可以
文档评论(0)