第七讲逻辑推理(基础班)家庭作业1、甲乙丙三人是某地质学院的.docVIP

第七讲逻辑推理(基础班)家庭作业1、甲乙丙三人是某地质学院的.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第七讲逻辑推理(基础班)家庭作业1、甲乙丙三人是某地质学院的

第七讲 逻辑推理 (基础班) 家庭作业 ★ 甲乙丙三人是某地质学院的学生,他们对一种矿石进行观察和鉴别: 甲判断:不是铜,也不是铁。 乙判断:不是铁,而是锡。 丙判断:不是锡,而是铁。 经过化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了,那么这三个人中谁说得全对,谁全说错了,谁只说对了一半? 答:丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又有矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全错了。 2、一次数学竞赛后,赵明、王华和孙强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:赵明得金牌,王华不得金牌,孙强不得铜牌。结果老师只猜对了一个,那么他们各得的是什么奖牌? 若赵明得金牌,王华一定不得金牌,这与老师只猜对了一个相矛盾,不合题意。 若王华得金牌,那么孙强不得铜牌应是正确的,那么孙强得银牌,赵明得铜牌。 答:王华得金牌,孙强得银牌,赵明得铜牌。 3、有90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2个人总有1个说真话,问说真话的有多少人?说假话的有多少人? 这样想:这题的关键在于90人中至少有一人说假话,同时任意2个人总有1个说真话,从这里可知,说假话的必然只有1个人. 解:说假话者只有一个人.如果多于1人,则至少有2人说假话,这与任意2人中总有一人说真话相矛盾,因此说假话者只有一个人,其余89人都说真话. 4、如图,一个正方形,六个面上分别写着A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方形的不同摆法,求出相对的两个面的字母各是什么? 解:A―E B―D C―F 由前2个图得:A与D﹑F﹑C﹑B相邻,则与E相对. 由后2个图得:C与A﹑B﹑D﹑E相邻,则与F相对. 剩下的B与D相对. ★ ★ 5、甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场? 答0. 4人一共赛6场,最多胜6场,甲﹑乙﹑丙三人胜的场数相同. 若 甲 乙 丙 胜 1 1 1 共胜3胜 丁必胜3场. 丁胜甲﹑丁胜乙﹑丁胜丙与题中甲胜丁矛盾. 所以甲﹑乙﹑丙同胜2场,共胜6场,丁胜0场. 把1~8八个数字分别贴在小张、小赵、小王、小李和他们四个人的妹妹小珍、小敏、小兰、小英的背后。请你根据下面的条件在( )里填上他们背上的号码,并用直线把兄妹连起来。 ①已知兄妹号码不相邻,男与男的号码不相邻。 ②小赵说:“小兰不是我的妹妹。” ③小张说:“我是1号,小敏是8号。” ④小珍说:“小王的号与我相邻。” ⑤小敏说:“小李是我的哥哥。” ⑥小英说:“我是2号,小王的号码与我相邻。” ( ) ( ) ( ) ( ) 赵 李 张 王 小珍 小敏 小兰 小英 ( ) ( ) ( ) ( ) (北京市顺义区数学竞赛试题) 张利、王伟、李山分别出生在沈阳、吉林、北京,他们分别喜欢外语、数学、体育,已知: 王伟不出生在北京: 喜欢外语的不出生在吉林 喜欢体育的出生在沈阳; 张利不喜欢外语,王伟不喜欢体育。 你知道他们各自喜爱什么科目和出生地吗? 答:由①④知王伟不出生在北京且不喜欢体育,张利不喜欢外语,由③④知王伟出生在吉林,如下表: 由②知王伟喜欢数学,所以李山喜欢外语,张利喜欢体育,如下表: 答:张利出生在沈阳,喜欢体育。王伟出生在吉林,喜欢数学。李山出生在北京,喜欢外语。 8、张、王、李、赵、周、孙、陈七个人自星期一至星期日每人值一天夜班,已知: (1)张比王早两天值班; (2)赵比王晚一天值班; (3)孙比李晚三天值班;(4)周不是星期二四六值班; (5)陈的值班日在张和周两人值班中间。 请根据上述条件填出下面值班表: 日期 一 二 三 四 五 六 日 姓 答:由于④周不在二、四、六值班,陈又在张周中间值班可知张不在二、四、六值班。假如张在星期一,王必在星期三,但按陈在张周中间的条件,周、王都在星期三了,故假设不成立。假如张在星期五,王必在星期日,赵比王晚一天,就到了下星期了,故假设仍不成立。所以张只能在星期三,根据已知条件,可以推出:王在星期五,赵在星期六,周在星期一,陈在星期二,李在星期四,孙在星期日。如下表: 日期 一 二 三 四 五 六 日 姓 周 陈 张 李 王 赵 孙 ★ ★ ★ 9、在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正受到讯问。 第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。” 第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。” 第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的”。 第四个证人说:“我可以

文档评论(0)

2105194781 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档