- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
退休养老金计算办法
举例:某职工,女,1960年11月出生,1985年9月参加工作,2007年6月经劳动能力鉴定委员会鉴定达到因病完全丧失劳动能力,提前3年5个月办理了退休手续,缴费年限21年10个月,个人帐户储存额为13255.64元,本人平均指数0.92,2005年市社会月均工资1400.08元,2006年全省在岗职工月均工资按1550元计算,47岁退休个人帐户养老金计发月数为208。
(一)按新办法计算
1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=1550×0.92=1426元
2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(1550+1426)/2×21.83%=324.83元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=13255.64/208=63.73元
4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.3%)=1426 ×10.33×1.3%=191.50元
5、过渡性调节金:(110+工龄补贴)×70%=(110+22)×70%=92.4元
6、新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=324.83+63.73+191.50+92.4+33=705.46元
(二)按原办法计算
1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数1400.08×0.92=1288.07元
2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元
3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13255.64/120=110.46元
4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.4%=1288.07×10.33×1.4%=186.28元
5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+22=132元
6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+186.28)×5%=23.32元
7、提前退休扣减:(基础养老金+过渡性养老金+过渡性调节金)×提前退休年限%=(280.02+186.28+132)×6.84%=40.92元
8、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元-提前退休扣减=280.02+110.46+186.28+132+23.32+33-40.92=724.16元
(三)新老办法对比,实际养老金
由于原办法养老金高于新办法养老金,因此该职工实际养老金为原办法计发的养老金724.16元。(未完待续)
下篇提示:还有“中人特殊工种退休”、“1997年底前参加工作,缴费年限满10年不满15年,5年过渡期内退休的”、“退职人员缴费年限满15年的,按月发给退职生活费”、“缴费不满15年退职,或过渡期内缴费不满10年,一次性待遇”等四种养老金计算方式,请留意明日本版的下篇报道。
注释①——“平均缴费指数”是指用来反映职工各缴费年度缴费工资高低的一个参数,将职工的缴费工资和养老金挂起了钩,等于各缴费年度本人缴费工资和职工所在地当年职工平均工资比值的平均数。具体计算公式为:(第一年个人缴费工资/第一年市职工月平均工资+第二年个人缴费工资/第二年市职工月平均工资+……+第N年个人缴费工资/第N年市职工月平均工资)/N
注释②——“缴费年限”指依据有关规定实行个人缴费至职工退休时,单位和个人实际缴纳养老保险费的年限。缴费年限不足整年的,按月数除以12换算,保留两位小数。
注释③——“个人账户养老金计发月数”按本人退休年龄所对应的下表所列标准执行。退休年龄/ 计发月数:40/233;50/195;60/ 139;41/ 230;51/ 190;1/ 132;42/ 226;52/ 185;62/125;43/223;53/ 180;63/ 117;44/ 220;54/ 175;4/ 109;45/ 216;55/170;65/101;46/ 212;56/ 164;66/ 93;47/ 208;57/ 158;67/ 84;48/204;58/152;68/ 75;49/ 199;59/ 145;69/ 65;70/ 56
中人正常退休
(原办法、新办法对照计算)
新政策相关规定:在按新办法和原办法计算平均缴费工资指数时,2005年底以前的指数仍按本人缴费工资除以当年职工平均工资计算,不再变动;2006年1月1日以后的指数,按本人缴费工资除以当年在岗职工平均工资计算。
举例:某职工,女,1957年9月出生,1975年12月参加工作,2007年9月到达50
您可能关注的文档
最近下载
- (施工组织设计汇总)施工组织设计编制说明、工程概况、施工准备.doc VIP
- 陕西省高速公路施工标准化指南 施工标准化(第二册).pdf VIP
- 生长发育与儿童保健.pptx VIP
- 2025年中考数学---《一元二次方程之实际应用》知识点总结与专项练习题精品.pdf VIP
- 设计师在非正式合作城市开发项目中的参与及角色分析——重庆黄水镇地产项目为例.pdf VIP
- 小学生吸尘器课件.pptx VIP
- (新人教版)八年级英语上册Unit 1大单元教学设计.docx
- 刍议基于建筑外墙防渗漏技术的施工.pdf VIP
- 大学语文——特洛伊_赫克托耳之死.ppt VIP
- 儿童保健:儿童生长发育规律.pptx VIP
文档评论(0)