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消费税试题及参考答案
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一、单项选泽题? 1.(2010年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板? B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车? C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品? D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝? 【答案】D? 【解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
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2.(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。? A.?64000 B.?64680? C.?67000 D.?67680? 【答案】C? 【解析】纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)? 3.(2010年)应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是()? A.鞭炮 B.实木地板? C.高档手表 D.粮食白酒? 【答案】D? 【解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。? 4.(2010年)关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()? A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税? B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税? C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税? D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税? 【答案】A? 【解析】纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,自2009年1月1日起,向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。? 5.(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元? A.?22.78 B.?28.78? C.?39.08 D.?39.95? 【答案】C? 【解析】自2009年5月1日,卷烟批发环节加征一道5%的从价消费税。? 该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=250×5%+88.92÷1.17×5%=16.3(万元)? 该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元)? 该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=16.3+22.78=39.08(万元)?
6.(2009年)关于消费税的税率,下列表述错误的是()。 A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的? B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基? C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范? D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产 【答案】C? 【解析】消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。? 7.(2009年)根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。 A.电动汽车? B.用厢式货车改装的商务车? C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车? D.车身12米并且有25座的大客车? 【答案】C? 【解析】电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商用客车征税范围,不征收消费税。? 8.(2009年)某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()? A.同类新金银饰品的销售价格? B.实际收取的含增值税的全部价款? C.新金银饰品的组成计税价格? D.实际收取的不含增值税的全部价款? 【答案】D? 【解析】纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式
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