- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例2:白石子这种地方材料,经货源调查后确定,甲厂可以供货30%,出厂价82.50元/t ,乙厂可以供货25%,出厂价81.60元/t ,丙厂可以供货10%,出厂价83.20元/t ,丁厂可以供货35%,出厂价80.80元/t ,甲丙两厂为水路运输,运距分别为60㎞、67㎞,运费0.35元/t·㎞,装卸费2.8元/t ,驳船费1.3元/t ,途中损耗2.5%,乙丁两厂为汽车运输,运距分别为50㎞、58㎞,运费0.40元/t·㎞,装卸费2.3元/t ,途中损耗3%,材料包装费10元/t ,计算白石子的预算单价。
解:(1)计算材料原价
出厂价:82.50×30%+ 82.30×10%+
81.60×25%+ 80.80×35%=81.75元/t; 包装费:10元/t
材料原价= 81.75+10=91.75元/t
(2)计算运杂费
运费:0.35×60×30%+ 0.35×67×10%+
0.40×50×25%+ 0.40×58×35%=21.77元/t
驳船费:1.30×30%+ 1.30×10%=0.52元/t
装卸费:2.80×30%+ 2.80×10% +2.30×25%
+2.30×35%=2.50元/t
运杂费:21.77+0.52+2.50=24.79元/t
(3)场外运输损耗率
2.5%×(30%+10%) +3%×(25%+35%)=2.8%
材料预算单价=(91.75+24.79) × (1+2.8%)
× (1+2.5%)=122.80元/t;例3:编制中粗砂地方材料预算价格,经调查有甲、乙两个供货点,甲厂出厂价为23元/t ,可供货量65%,乙厂出厂价30.38元/t ,可供货量35%,运输方式都是汽车运输1.5元/t·㎞,装卸费5.0元/t,甲地离仓库23㎞,乙地离仓库29㎞,材料不需包装,途中损耗1%。
解:(1)材料原价
23×65%+30.38×35%=25.58元/t
(2)运杂费
运费:1.5×23×65%+1.5×29×35%=37.65元/t
杂费:5元/t
37.65+5=42.65元/t
(3)材料预算单价
(25.58+42.56)×(1+1%) × (1+2.5%)=70.64元/t
;例3:某公路桥桩基础工程,卷扬机带冲抓锤冲孔施工,已知桩径1.5m,水深30m,全桥共40根桩。已知该项目人工费20万元,材料费46万元,机械费75万元。该桥位于东部沿海地区,地理位置为冬一区Ⅱ,雨季期2个月雨量区Ⅱ。由于工期紧张,工程需昼夜连续施工,施工期间有行车干扰,昼夜双向行车800辆。施工单位为本地企业距离工地30㎞,计算其他工程费。
解:(1)取费
工程类别:构造物Ⅱ
;冬季施工增加费:0.60%
雨季施工增加费:0.08%
夜间施工增加费:0.70%
沿海地区施工增加费:0.15%
行车干扰工程施工增加费:1.90%
安全及文明施工措施费:0.78%
临时设施费:3.14%
施工辅助费:1.56%
其他工程费率Ⅰ: 0.60% +0.08% + 0.70% +0.15% + 0.78% + 3.14% +1.56%=7.01%
其他工程费率Ⅱ:1.90%
其他工程费Ⅰ: (20+46+75)×7.01%=9.8841万元
其他工程费Ⅱ: (20+75)×1.90%=1.805万元
其他工程费: 9.8841 +1.805=11.6891万元;例4:西宁市路桥公司,承包沥青混凝土路面施工,公司驻地距工地75㎞,其中粮食运距75㎞,燃料运距60㎞,蔬菜运距40㎞,水运距20㎞。已知该项目人工费25万元、材料费130万元、机械费90万元。计算企业管理费。;解:(1)取费
(2)计算各项费用直接工程费=25+130+90=245万元
其他工程费Ⅰ=(25+130+90)×5.96%=14.602万元
其他工程费Ⅱ=(25+90)×12.61%=14.5015万元
其他工程费=14.602+14.5015=29.1035万元
直接费=245+29.1035=274.1035万元
规费=25 ×45%=11.25万元
企业管理费=274.1035 ×
文档评论(0)