寒假作业应用练习题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
寒假作业应用练习题

应用题1 1、水稻专业组有两块早稻田。一块450平方米,平均每平方米产1.3千克;另一块560平方米,平均每平方米产1.45千克。这两块早稻田的总产量是多少千克?合多少吨? 小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米? 3、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本。剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 4、五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多值20棵。三个班各植多少棵树? (附加题)张师傅把一根木头锯成三段用36分钟,他锯一根同样的木头用108分钟,这根木头锯了几段? 应用题2 1、 先锋小学要用长0.96米,宽0.69米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高1.92米,长 3.45米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸? 2、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完? 3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶? 4、小华借一本120页的故事书,她3天看了36页。如果只能借8天,从第4天起,每天至少看多少页? 5、(附加题)小凡在计算1.5-a+2.5时,漏看了小数点,错算成15-a+25,这样算得的结果比正确的 结果大多少? 应用题3 某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨? 2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣? 明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。 (1)每本练习本多少元? (2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱? 4、某运输队要运8.4万块砖,如果每小时运0.35块,能按时全部运完。如果要提前4小时全部运完,每小时应该运多少万块。(用方程解) 5、(附加题)海华小学的教学楼,相邻的两层之间都有12级台阶,小明从1楼走到3楼,共要走多少级台阶? 应用题4 1、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料? 2、每支牙刷1.4元,买12支牙膏的价钱等于23支牙刷的价钱,每支牙膏多少元? (用方程解) 3、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块? 修一条长7.2千米的公路,原计划30天修 完,实际每天修0.3千米,实际每天比计划多修 多少千米? 某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天? 5、(附加题)街道两边共有100根灯柱,每2根灯柱之间有一个花坛,街道的一边有多少个这样的花坛? 应用题4 食堂买来360千克大米,计划每天吃30千克。实际比计划多吃了3天,这批大米实际每天吃多少千克? 甲和乙两辆汽车分别从相距396千米的两地同时相对开出。甲车每小时行85.8千米,乙车每小时行90.2千米。经过几小时辆车相遇?(用方程解) 小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。这本书一共有多少页?(画一画线段图) 4、6.某运输队要运8.4万块砖,如果每小时运0.35万块,能按时全部运完。如果要提前4小时全部运完,每小时应该运多少万块。 5、(附加题)水果店有5箱苹果。如果从每只箱子里取30千克,那么5只箱子剩下的重量正好等于 原来两箱苹果的重量。原来每只箱子有多少千克苹果? 应用题5 1、学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一共买多少盒粉笔? 2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克? 3、化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?(用方程解) 4、 仓库存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各多少千克? 5、(附加题)一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘2,结果得60,这个数是多少?(提示从结果倒着做) 应用题6 1、筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?(用方程解)

文档评论(0)

zilaiye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档