竞赛课件20:稳恒电路计算解析.pptx

一段电路两端电势差等于这段电路中所有电源电动势与电阻上电压降的代数和,即为 在任一节点处,流向节点的电流之和等于流出节点的电流之和: 沿任一闭合回路的电势增量的代数和等于零,即 试手 被激导电 自激导电 示例 推导 例 讲 示例 推导 示例 示例 以电势降为正! 一段电路两端电势差等于这段电路中所有电源电动势与电阻上电压降的代数和,即为 返回 电流线的方向即正电荷定向移动方向,亦即该点电场方向。 电流线的疏密表示电流密度——垂直于电流方向单位面积电流——的大小。 大块导体各点的欧姆定律 返回       一电路如图所示,已知R1=R2=R3=R4=2Ω,R5=3Ω,ε1=12V, ε2=8V, ε3=9V ,r1= r2= r3=1Ω,求Uab、Ucd. 专题20-例1 R1 R2 R3 a d c ε1 r1 ε2 r2 ε3 r3 R4 R5 b I 由全电路:        如图所示电路中,R1=2 Ω,R2=1 Ω,R3=3 Ω, ε1= 24V, ε2=6 V,r1=2 Ω,r2 =1Ω,O点接地,试确定a、b、c、d各点电势及每个电池的端电压Uab、Ucd. 专题20-例2 R1 R2 R3 a ε1 r1 ε2 r2 b O 由全电路: d c 电池1端压: 电池2端压: 返回 专题20-例3 R1 R2 R3 a ε1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档