- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014年公路工程造价案例分析(甲级)模拟题1
案例题甲1
必答题(四个、50分)
1、施工定额编制(10分)
工人挖路基土方,土壤为普通土,挖1m3需消耗基本时间为80分钟,辅助工作时间占工作班连续时间的2%,准备与结束工作时间占工作班连续时间的3%,不可避免的中断时间占工作班连续时间的1%,休息时间占工作班连续时间的15%。
问题:
1.计算该工人挖普通土劳动定额的时间定额
2.计算该人工挖普通土的劳动定额的产量定额
参考答案:
1.时间定额
建设完成1m3普通土开挖需要的工作班延续时间为x
则:X=80+2%X+3%X+1%X+15%X
X=80(÷1-2%-2%-1%_15%)=100(分钟)
若每日按8小时计算,则人工挖1m3普通土需要的时间定额为:
X÷60÷8=100÷60÷8=0.2083(工日/m3)
2.产量定额
产量定额=1÷时间定额=1÷0.2083=4.80(m3/工日)
工程量计算(路基、路面)(10分)
某高速公路路基土石方工程,计算挖土方600000m3,其中松土140000m3,普通土460000m3,开炸石方50000m3,利用土方填方(普土、天然密实方)400000,利用石方填方(天然密实方)45000m3,计有填方600000m3。利用土方平均运距1.3km。该项目施工企业计划用2m3的装载机装土方。
问题:1.计算路基设计断面方数量?
2计算利用方数量?
3计算计算方数量?
4计算借方数量?
5计算弃方数量?
6.列出该路基利用土方装载和运输的预算定额工程细目名称、单位、定额代号、数量及调整系数。
参考答案:
1、路基设计断面方数量:600000+50000+400000+600000=1650000(m3)
2、利用方数量:400000÷1.16+45000÷0.92=393741(m3)
3、计价方数量:1650000-393741=125659(m3)
4、借方数量:600000-393741=206259(m3)
5、弃方数量:600000+50000-400000-45000=205000(m3)
6
工程细目 定额代号 单位 数量 定额调整或系数 135KW内推土机第一个20m普通土 1-1-12-14 1000 400 0.8 2m3内装载机装土方 1-1-12-2 1000 400 8t内自卸车运土第一个1km 1-1-11-9 1000 400 1.03 8t内自卸车运土曾0.5km(5km内) 1-1-11-10 1000 400 1.03 注:第一条定额1-1-12-14不考虑亦算正确。
材料、机械台班预算单价(材料、机械台班)(15分)
某液压夯实机台背补强机械设备原价70万元,运杂费3万元。折旧按6年进行平均折旧,大修理费按折旧费的10%计算,参照装载机的经常修理费率2.85.由于天气等原因,该机械的年有效工作时间为200个工作台班计算。每个台班的安装拆卸及辅助设施费为30元。每台班柴油用量为200kg,人工数为3个。柴油单价为8.76元/kg,人工按57.59元/工日计。问该机械台班单价为多少?
答:1、不变费用
折旧费
设备原价=70+3=73万元
折旧费=73/6*10000=121600元
大修理费
大修理费按折旧费的10%计算=121600*10%=12160元
经常修理费
经常修理费=大修理费*经常修理费率=12160*2.85=34656元
安装拆卸及辅助设施费
每个台班的安装拆卸及辅助设施费取30元
年工作台班的不变费用
(121600+12160+34656)/200+30=872.08元
2、可变费用
油燃料费
每台班柴油用量*油料单位=200*8.76=1752元
人工费
没台班人工数*人工单价=57.59*3=172.77元
养路费及车船使用税
参照装载机的养路费及车船使用税2.29元
则可变费用=1752+172.77+2.29=1927.06元
台班单价
每台班的单价费用为
872.08+1927.06=2799.14元
4、设计与施工方案技术经济分析(15分)
四、某桥梁工程上部构造为18*30m预应力T梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T梁,方案B为购买半成品T梁。已知:每片T梁土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。
您可能关注的文档
- 2014大班上期末语文试卷.doc
- 2014天津教师资格面试高中英语试讲万能模板.doc
- 四大员培训资料.doc
- 2014学前班下学期数学期末试卷.doc
- 2014学年度七年级(上)思品期末备考提纲2014学年度.doc
- 四川中考压轴题.doc
- 2014实践教学方案.doc
- 2014安然世通案达信分析.ppt
- 2014寿光中考化学模拟试题一.doc
- 2014安徽大学模电期末试卷和答案.doc
- 四川省资阳市2013届中考英语综合试题(五)_人教新目标版.doc
- 四川省资阳市2013届中考英语综合试题(五)人教新目标版.doc
- 四川省资阳市2013届中考英语综合试题(四)人教新目标版.doc
- 2014年兰州事业单位面试题模拟测试题.doc
- 四川省资阳市雁江区2013-2014学年八年级数学上学期期中联考试题(word含答案).doc
- 2014年公需科目考试卷二.doc
- 《陆上石油天然气安全生产监督管理规定》.doc
- 2014年刘凤科168题参考答案.doc
- 四川省遂宁二中2012-2013学年高一上学期期中考试历史试题Word版含答案.doc
- 2014年初一生物下册期末测试题.docx
最近下载
- 高标准农田项目施工部项目管理班子的人员岗位职责工.docx VIP
- 电气二次培训基地继电保护试题库填空题 .pdf VIP
- DeepSeek+AI大模型赋能智能制造数字化工厂供应链大数据解决方案.pptx VIP
- JEDEC JESD85-2001Methods fo 国外国际规范.pdf VIP
- 免疫治疗-(精品课件).ppt VIP
- 赛迪:中国大数据区域发展水平评估报告.docx VIP
- 全国灌溉水有效利用系数测算分析技术指导细则(2024修订版)知识培训.pptx VIP
- 生物化学与基础分子生物学实验智慧树知到课后章节答案2023年下中山大学.docx VIP
- 中考词汇1600分类速记表 (1)(1)(1).pdf VIP
- 全季酒店--香氛设备布点原则.pdf VIP
文档评论(0)