- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 免 内销销 项税额 出口销 项税额 销项税额 抵 未抵扣 完的进 项税额 进项税额 应纳 税额 内销 进项 税额 出口 进项 税额 全部进 项税额 出口销 售收入 × 退税率 4、进料加工应退税额的确定 当期期 末留抵 税额 ≤ 应退 应退税额=当期期末留抵税额 转成本 抵扣 免抵 免抵税额=免抵退税额-应退税额 * 免、抵、退税额计算(例题) 例:某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%,2008年1-3月有关业务资料如下: A、一月份,期初增值税留抵5万元,购进原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币1200万元。 B、二月份,外购原材料、燃料等支付价款850万元、允许抵扣的进项税额144.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。 C、三月份,外购原材料进项税额8.5万元,免税进口料件一批420万元,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;本月无内销。 ①计算当月出口货物不得免征和抵扣税额 不得免征和抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元) ②计算应纳税额 本月应纳税额=51-(85-48)-5=9(万元)>0,仍应交税。 ①计算当月出口货物不得免征和抵扣税额 不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元) ②计算应纳税额 应纳税额=300×17%-(144.5-20)=-73.5(万元) ③计算免抵退税额 免抵退税额=500×13%=65(万元)<73.5(万元),可全部申请退税 ④确定应退税额和免抵税额 应退税额=65万元 免抵税额=0 期末留抵税额=73.5-65=8.5(万元) ①计算当月出口货物不得免征和抵扣税额 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-13%)=16.8(万元) 免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-16.8=7.2(万元) ②计算应纳税额 应纳税额=0-(8.5-7.2)=-1.3(万元) ③计算免抵退税额(即算尺度) 免抵退税额抵减额=420×13%=54.6(万元) 免抵退税额=600×13%-54.6=23.4(万元) ④确定应退税额和免抵税额 应退税额=1.3万元 当期免抵税额=23.4-1.3=22.1(万元) * 免、抵、退税账务处理 “出口退税”专栏反映企业出口货物应退的增值税款。 “出口抵减内销产品应纳税额”专栏反映企业按照规定计算的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额。 “进项税额转出”专栏反映企业购进货物、在产品、产成品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额。 科目设置: 实行“免、抵、退”办法的生产企业应在“应交增值税”科目内,设置 “出口退税”、“进项税额转出”、“出口抵减内销产品应纳税额”等专栏,并按规定进行核算。 出口退税 进项税额转出 内销产品应纳税额 出口抵减 免、抵、退税涉及的主要分录 生产企业出口货物不论海、陆、空、邮运出口,均按财务制度规定的入账时间作为出口货物销售收入的实现时间登记出口销售帐。 (1)当月出口按规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的税额,记入出口产品成本: 借:主营业务成本(不予抵扣和退税的税额) 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) (2)单证证收齐时按规定计算的当期应予抵扣的税额: 借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税) 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) (3)单证收齐时因应抵扣的税额大于应纳税额而未全部抵扣,按规定应予退回的税款(应在次月“免抵退”税申报通过后结转): 借:应收补贴款—应收出口退税(增值税) 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 上述(3)、(4)也可合并一个分录处理 借:应收补贴款—应收出口退税(增值税) 应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税) 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) (4)收到退回的税款: 借:银行存款 货:应收补贴款—应收出口退税(增值税) 生产企业出口货物不论海、陆、空、邮运出口,均按财务制度规定的入账时间作为出口货物销售收入的实现时间登记出口销售帐。 (1)当月出口按规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的税额,记入出口产品成本: 借:主营业务成本(不予抵扣和退税的税额)
文档评论(0)