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- 2016-08-08 发布于湖北
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【计算题】 乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 【答案】 应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元) 应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元) (二)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品, 应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 (三)纳税人用于换取生产资料和消费资料, 投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品, 应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 【多选题】 按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 答案:ACD 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人.6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部售给消费者.摩托车适用消费税税率10%.计算应纳消费税. 应纳税额=16380/(1+17%)*30*10% =42000(元) 某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元.该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额.(小汽车适用税率为5%) 应纳税额=9.5*10*15%=4.75(万元) 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳消费税和增值税。(雪茄烟消费税税率36%) 应纳消费税=600*36%+600/300*40*36%= 应纳增值税=600*17%+600/300*40*17%= (四)酒类关联企业关联交易消费税问题处理 纳税人与关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以按照下列方法调整其计税收入额或者所得额,核定其应纳税额: (一)按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格; (二)按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平; (三)按照成本加合理的费用和利润; (四)按照其他合理的方法。 (五)兼营不同税率应税消费品的税务处理 纳税人兼营不同税率的应税消费品, 应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量 未分别核算销售额、销售数量, 或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的, 从高适用税率。 【单选题】 某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 答案(12000 ×5+6200) ×20%+12000 ×0.5+6000 ×300 ×20%+6000 ×4 ×0.5=391240(元) 第六节 应纳税额的计算 一、生产销售环节应纳税消费税的计算 (一)直接对外销售应纳消费税的计算 【单选题】 2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。 该厂当月应纳消费税 =[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000 =109.42(万元)。 (二)自产自用的应税消费品的计税 自产自用的应税消费品 不征税 征税 自产自用的应税消费品 应税消费品 ①用于连续生产非应税消费品和在建工程 ②管理部门、非生产机构 ③提供劳务 ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励 【多选题】 某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( ) A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区 C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用 答案:BD 【多选题】 下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.
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