- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财政税收复习
《财政税收》复习要点 第一部分 税额计算 1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用取得了货物运输业增值税专用发票,注明价款3000元。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零件;另支付铁路运输费用,取得铁路运输费用结算单据上注明运费5000元。 (3)企业修建厂房领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含铁路运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。 (4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。 (5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。 (7)转让一台2008年6月购入的机器设备,开具普通发票取得收入100000元。企业取得的相关票据均在当月通过认证并在当月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业当月增值税的销项税额; (2)该企业当月可抵扣的进项税额; (3)该企业转让2008年6月购入的机器设备应缴纳的增值税; (4)该企业当月应缴纳的增值税。 【答案】 (1)销售农机整机的增值税销售税额=430000×13%+15000 ÷(1﹢13%)×13%=57625.66 销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17% =5666.67 提供农机维修服务增值税=35100÷(1+17%)×17% =5100(元) 该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33 (2)该企业当月可抵扣的进项税额=3000×11%+140000× 17%+5000×7%-[﹙70000-2790﹚×17%+2790÷﹙1-7%﹚×7%]=12604.3(元) (3)该企业转让2008年6月购入的机器设备应纳的增值税= 100000÷﹙1+4%﹚×4%×50%=1923.08(元) (4)该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12604.3+1923.08 =57471.11(元) 2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外货价120万元,相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前运杂费和保险费18万元。 要求:计算该企业在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。 解答:进口环节应纳各税如下: ① 进口散装化妆品应缴纳关税 =(120+10+2+18)×40%=60(万元) ②进口散装化妆品应纳消费税 =[(120+10+2+18+60)÷(1-30%)] ×30%=90(万元) ③进口散装化妆品应纳增值税 =(120+10+2+18+60+90)× 17% =51(万) 或=[(120+10+2+18+60)÷(1-30%)] × 17% =51(万) 3、某企业本年度全年销售收入额为7000万元,实现会计利润600万元,存在下列调整项目: (1)到期国债利息收入10万元;(2)实际发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元;(3)实际发生符合条件的广告费800万元,上年度结转至本期的广告费400万元;(4)实际发生“三新”研究开发费200万元(不形成无形资产);(5)企业固定资产一台,原值1000万元,无残值,税法规定使用年限为10年,企业自行按5 年提取折旧(不符合加速折旧规定),本年提取折旧额200万元;(6)营业外支出中列支赞助支出50万元,罚款30万元,通过红十字会向受灾地区捐赠100万元. 要求:计算该企业应纳税所得额 解答: 1.应纳税所得额调整 (1)国债利息收入免税,应调减应税所得10万元; (2)业务招待费按实际发生额的60%扣除,且不得超过销售收入的5‰. 调增应税所得=30(1-60%)=12 (3)广告费扣除限额=7000×15%=1050 调减应税所得=1050-800=250 (4)“三新”研究开发费加计费用=200×50%=100 调减应税所得=100 (5)调整固定资产折旧增加应税所得 200-1000/10=100 (6)公益性捐
您可能关注的文档
最近下载
- 提高择期手术患者术前准备完善率医院护理品管圈QCC成果汇报PPT(完整版本易修改).pptx VIP
- B-65522CM_01-αi-B βi-B 伺服电机规格.pdf VIP
- 采购部员工年终总结.pptx VIP
- 《老年人能力评估从业人员培训指南》.pdf
- 二年级道德与法治上册-全册教案-新人教版.pdf VIP
- 投资项目风险因素识别核对表.docx
- CAAC无人机理论考试题库(2025修订版)含答案.docx VIP
- DB11∕T 512-2024 建筑装饰工程石材应用技术规程.pdf
- Unit1 单元整体教学设计-小学英语五年级上册(人教PEP版).docx VIP
- CAAC无人机理论考试题库(2025修订版)含答案.docx VIP
文档评论(0)