消费税,增值税练习题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
消费税,增值税练习题及答案

三、判断题 (???)应征增值税的货物均应征收消费税。 (???)征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。 (???).纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。 (???)纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。 (???)纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。 (???)委托加工的应税消费品,委托方收回后如果经税务检查发现受托方没有代收代缴税款,应由受托方补缴税款,委托方不承担补税责任。 (???)对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。 (???)应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。 (???)纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。(???)。 四、计算分析题 某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产粮食白酒。2003年 8月份,该酒厂发生以下业务: 从粮库购进玉米62.5吨并取得增值税专用发票,价款、税款分别为 50,000元、6,500元;取得运输部门开具的运费发票1张,金额为8,500元,其中:装卸费及其他杂费500元。该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫 从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款,税款分别为40,000元、6, 800元,并取得增值税专用发票。 销售瓶装白酒1,000箱(每箱10瓶,每瓶1斤),出厂价(不含增 值税)200元/箱;销售散装白酒20吨,出厂价15,000元/吨。 销售酒精10吨,出厂价为10,000元/吨 该酒厂上期无抵留税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关认证。 要求:请根据税法规定,计算该酒厂本期应交纳的增值税和消费税。 解:(1)进项税=6,500+(8,500-500)*7%=7,060元 (2)进项税=6,800元 (3)销项税=200*1,000*17%+15,000*20*17%=85,000元 (4)销项税=10,000*10*17%=17,000元 应纳增值税=销项税-进项税 (3)应纳消费税=(200*1,000*20%+1,000*10*1*0.5)+(20*15,000*20%+20*2,000*0.5)=125000 (4)应纳消费税=10*10,000*5%=5000 某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2010年10月发生下列业务: 向批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明 销售额250万元,销售白酒2000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元; 向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售 额为105.3万元; 以4000条B牌卷烟为股本与丙企业联合成立一家烟草零售企业; 向某酒店赠送A牌卷烟10条; 当月允许抵扣的进项税额为58万元。 要求:计算烟酒批发企业当月应缴纳的消费税和增值税。 解:(1)批发企业向纳税人销售不纳消费税,而酒类产品的纳税环节是生产销售环节,因此,第一题不用计算消费税 增值税销项税=(250+4)*17%=43.18万元 (2)卷烟批发企业向纳税人以外的人销售加征5%的消费税 消费税=105.3/(1+17%)*5%=4.5万元 增值税销项税=105.3/(1+17%)*17%=15.3万元 (3)消费税=(4000*105.3/2000) /(1+17%)*5%=9万元 增值税销项税=(4000*105.3/2000) /(1+17%)*17%=30.6万元 (4)消费税=10*250/5000*5%=0.025万元 增值税销项税=10*250/5000*17%=0.085万元 (5)增值税进项税=58万元 应纳消费税=4.5+9+0.025=13.525万元 应纳增值税=销项税-进项税=(15.3+43.18+30.6+0.085)-85 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: 从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价为2万元,取得烟 丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝厂已验收入库 向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元, 另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票,烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷

文档评论(0)

didala + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档