- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
生产作业管理复习题部分参考答案-成教
生产作业管理自修考试复习题
部分参考答案
五、综合应用题(计算结果出现小数的,小数点后保留两位)
1、某企业生产A、B、C三种产品,各产品在机加工车间铣床组的计划台时定额分别为20、25、15台时,铣床组共有铣床25台,两班制生产,每班工作8小时,年制度工作时间为254天,设备停修率为5%。如以A为代表产品,计划产量如下表:
产品名称 计划产量(台) 单位产品铣床台时定额(台时) A 2000 20 B 1000 25 C 1200 15 要求:(1)计算该企业以代表产品A所表示的铣床组生产能力;
(2)计算该企业以代表产品A所表示的总产量。
计算:(1)以代表产品A所表示的铣床组生产能力为:
M单×N=He/ti×N=[8×2×254×(1-0.05)/20]×25=4826(台)
(2)以代表产品A所表示的总产量为:
总产量=(2000×1+1000×25/20+1200×15/20)=4150(台)
2、某电动机厂各车间作业计划如下表:
产品名称及出产数量 ×× 电动机 15000台 零件编号及零件名称 A1 — 001轴 A1 — 002齿轮 单位数量 1 4
装配
车间 ① 出产量 15000 60000 ② 废品及损耗 2000 3000 ③ 在制品定额 3000 9000 ④ 期初预计在制品结存量 1500 2000 ⑤ 投入量 18500 70000
零 件库 ⑥ 本成品外销量 800 900 ⑦ 库存半成品定额 1000 8000 ⑧ 期初预计结存量 2000 6000 加工车间 ⑨ 出产量 18300 72900 要求:根据以上表格所列数据,运用在制品定额法计算装配车间投入量和加工车间出产量,并填入表格中。
计算:
装配车间投入量(001轴)=15000+2000+3000-1500=18500
装配车间投入量(002齿轮)=60000+3000+9000-2000=70000
加工车间出产量(001轴)=18500+800+1000-2000=18300
加工车间出产量(002齿轮)=70000+900+8000-6000=72900
3、某企业在车间里测算标准工时,连续测试了20个周期,总作业时间为4000分钟,管理宽放时间为200分钟,生理宽放时间为80分钟,疲劳宽放时间为400分钟,假定评核系数为1.2,试计算标准工时。
计算:标准工时=(4000/20)×1.2×(1+200/4000+80/4000+400/4000)
=240×(1+0.05+0.02+0.1)=240×1.17=280.8(分钟)
4、已知:某流水线的工序时间如下表:
工序号 1 2 3 4 5 时间(秒) 12 12 20 17 18 每日实际工作时间(分钟) 300分钟 要求:计算该流水线作业平衡效率和不均衡损失率。
计算:表中隘路工序为第3工序20秒。
平衡效率=(12+12+17+20+18)÷(5×20)×100%=79%
不均衡损失率=[(5×20)-(12+12+17+20+18)]÷(12+12+17+20+18)×100%=26.58%
5、某培训公司有一个复印中心,为三个部门复印各种资料。每份资料的所需复印时间根据其页数、装订方式等而不同。三个部门复印需求的有关资料如下表:
部门
项目
部门一
部门二
部门三 年需求(需复印的资料种类数) 600 700 800 每种资料复印份数 30 30 40 每份复印时间(h) 0.01 0.02 0.01 作业准备时间(h) 1 2 2 该中心每年的工作日为200天,每天工作7小时。复印中心认为,它们需要保持10%的能力缓冲。
问:该中心现有3台复印机,是否能圆满完成复印任务?如果不能完成,至少还需要添置几台复印机才行?
计算:R=(600×30×0.01+700×30×0.02+800×40×0.01)+(600×1+700×2+800×2)
=180+420+320+600+1400+1600=4520(h)
H=7×200×(1-10%)=1260(h)
M=4520/1260≈4(台)
根据以上计算,该中心现有3台复印机不能满足三个部门的复印任务,至少还需要添置一台复印机才行。
6、某企业成批生产一种产品,装配车间在十月初已累计投入
文档评论(0)