高二物理楞次定律复习题.docVIP

  • 23
  • 0
  • 约4.62千字
  • 约 5页
  • 2016-08-13 发布于重庆
  • 举报
高二物理楞次定律复习题

15如图所示,竖直平行导轨间距l=20cm,导轨顶端接有一电键S.导体捧ab与导轨接触良好目无摩擦,ab的电阻R=0.4Ω,质量m=10g,导轨的电阻不计,整个装置处在与轨道平面垂直的匀强磁场中,磁感应强度B=1T.当曲棒由静止释放0.8s后,突然闭合电键,不计空气阻力.设导轨足够长.求ab棒的最大速度和最终速度的大小(g取10m/s2). 答案: 16如图所示,在直线电流附近有一根金属棒ab,当金属棒以b端为圆心,以ab为半径,在过导线的平面内匀速旋转达到图中的位置时( ). (A)a端聚积电子(B)b端聚积电子 ()金属棒内电场强度等于零(D)uaub 答案:BD 17如图所示,将一个与匀强磁场垂直的正方形多匝线圈从磁场中匀速拉出的过程中,拉力做功的功率( ).(A)与线圈匝数成正比(B)与线圈的边长成正比 ()与导线的电阻率成正比(D)与导线横截面积成正比 22.如图所示,水平放置的U形金属框架接有电源,电源的电动势为ε,内阻为r,框架上放置一质量为m、电阻为R的金属杆,它可以在框架上无摩擦地滑动,框架两边相距L,匀强磁场的磁感应强度为B,方向竖直向下.当ab杆受到水平向右恒力F后开始向右滑动,求: (1)ab杆从静止开始向右滑动,启动时的加速度. (2)ab杆可以达到的最大速度vmax (3)ab杆达到最大速度vmax时电路中每秒放出的热量Q. ,(2)(3)

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档