税收筹.docVIP

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税收筹

分析题 1.(1)某大型商业企业是增值税一般纳税人,2012年6月初留抵税额3000元,6月份发生下列业务: (1)零售日用商品,取得不含税收入150000元; (2)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台7956元; (3)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元; (5)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (6)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (7)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (8)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (9)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; 【要求】根据上述资料,按序号计算下列各项,且每项都需计算出合计数。相关可抵扣进项税的发票均经过认证。 (1)当期销售货物的增值税销项税; (2)当期全部可以抵扣的增值税进项税 (考虑转出的进项税); (3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税; (4)当期应纳增值税。 答:(1)当期销项税额 [150000+7956×(10+5)÷(1+17%)+30000]×17% 47940(元) (2)当期购进商品进项税额 1700+1500×13%+900+6000×20×17% 23195(元) 粮食毁损进项税转出 5220÷(1-13%)×13% 780(元) 当期可抵扣的进项税 23195-780 22415(元) (3)转让旧轿车应纳增值税 128700÷(1+4%)×4%÷2 2475(元) (4)当期应纳税额 47940-22415-3000(上期留抵)+2475 25000(元)。 2.()位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2012年10月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产A系列化妆品。 (2)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒,进行结算,双方互开专用发票。 (3)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销 售给某商场,每套不含税360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (4)本月为一个影视制作公司生产上妆油8000盒,不含税售价为90元/盒。 (5)本期自某药材基地购进一批中药材,收购凭证注明价款150000元,支付运费20000元,取得收据。 (6)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。 (7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。 (化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒。) 【要求】根据上述资料,按序号计算下列各项,且每项都需计算出合计数: (1)当期进口化妆品的关税; (2)当期进口化妆品的进口环节的增值税; (3)当期进口化妆品的进口环节的消费税; (4)本期增值税税额; (5)本期实际应向税务机关缴纳的消费税。 (6)本期应纳的城市维护建设税和教育费附加 答:(1)进口化妆品的关税=60000×6%=3600(元) (2)进口化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元) (3)进口化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元) (4)销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元) 进项税额=(350×250+70000)×17%+15445.71+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=100480.71 (元) 应纳增值税=433075-100480.71 =332594.29(元) (5)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。 (1)进口化妆品的关税=60000×6%=3600(元) (2)进口化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元) (3)进口化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元) (4)销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元) 进项税额=(350×250+

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