网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

用牛顿运动定律解决问题(一)》.ppt

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
用牛顿运动定律解决问题(一)》

二、运动学公式 速度公式 :v = vo+at 所以:F合=ma=300N x轴方向:F合=G1-f y轴方向:F1-G2=0 滑雪人所受的阻力 f=G1- F合 =mgsinθ- F合 =67.5N 练习: 蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目,一个质量为60kg的运动员,从离水平网面3.2m高处自由下落,着网后沿竖直方向蹦回到离水平网面5.0m高处。已知运动员与网接触的时间为1.2s,若把在这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理,求此力的大小(g取10m/s2)。 F = 1.5×103N 质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前进。求: (1)若改用50N拉力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进2.3m时,它的速度多大? (2)在前进2.3m时撤去拉力,又经过3s钟,物体的速度多大? (3)物体总共通过多大位移?(g取10m/s2) (1)2.3m/s (2)0 (3)4.95m 解题过程 解题过程 * * 第5节:用牛顿运动定律解决问题(一) 知识必备 知识点一 牛顿第二定律内容: 牛顿第二定律揭示了运动和力的关系:加速度的大小与物体____________的大小成正比,与物体的______成反比;加速度的方向与物体____________的方向相同. 受到的合力 受到的合力 质量 位移公式:x= vot +at2 /2 导出公式:vt 2- vo 2 =2ax 知识点二 两类基本问题 1.根据受力情况确定运动情况 如果已知物体的受力情况,则可由牛顿第二定律求出物体的________,再根据运动规律就可以确定物体的_______情况. 2.根据运动情况确定受力情况 如果已知物体的运动情况,根据运动学公式求出物体的_______,再根据牛顿第二定律就可以确定物体所受的______,结合受力分析可求解物体受到的________. 运动 加速度 加速度 合力 各个力  例1.一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平面向右运动,物体与水平地面间的滑动摩擦力为4.2N。求物体4s末的速度和4s内发生的位移。 问题: 1.物体的受力情况如何? 受力分析如图示: G F N f 2.物体所受的合力如何? 竖直方向: 合力为零,加速度为零。 水平方向: 大小:F合=F-f;方向与拉力F方向相同 3.物体的运动情况中已知哪些量?要求末速度和位移,还差什么量? 已知初速度VO和时间t,要求末速度Vt和位移X,还差加速度a。 V O =O t=4s V t =? X=? 4.如何求加速度? 借助于牛顿第二定律F合=ma,利用合力来求加速度。 5.本题的解题思路如何? 先受力分析求出合力,再用牛顿第二定律求出加速度,最后用运动学公式求解。 解:物体受力如图 由图知:F合=F-f=ma a= 4s末的速度 4s内的位移 G F N f O 思路:已知运动情况求受力。应先求出加速度a,再利用牛顿第二定律F合=ma求滑雪人受到的阻力。 解:第一步求a 因为V0=2m/s,s=60m,t=5s 据公式 求得a = 4m/s2 例2.一个滑雪的人,质量m = 75Kg,以v0 = 2m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,山坡的倾角θ= 30o,在 t = 5s的时间内滑下的路程x = 60m,求滑雪人受到的阻力(包括摩擦和空气阻力)。 2 0 2 1 at t V X + = 人 )30o N f G G1 G2 y x a 第二步求F合、阻力 要对人进行受力分析画受力图, 人 )30o N f G G1 G2 y x a 第二步求F合、阻力 要对人进行受力分析画受力图 解: 根据运动学公式:x=v0t+ at2 得: 代入已知量得:a=4m/s2 对人进行受力分析,建立坐标系, 根据牛顿第二定律F=ma,得: mgsinθ-F阻=ma 即:F阻=mgsinθ-ma 代入数值得:F阻=67.5N 即:滑雪人受到的阻力是67.5N。 1 2 a= 2(x-v0t) t2 【练习1】质量为40kg的物体静止在水平面上, 当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m时, 速度为16 m/s, 求物体受到的阻力是多少? F 【答案】80N 【练习2】用弹簧秤拉着一个物体在水平面上做匀速运动, 弹簧秤的示数是0.

文档评论(0)

ddf55855 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档