【成才之路】2015版高中物理(人教版·选修3-2)配套练习 第5章 第4节变压器.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约4.48千字
  • 约 7页
  • 2016-08-22 发布于河北
  • 举报

【成才之路】2015版高中物理(人教版·选修3-2)配套练习 第5章 第4节变压器.doc

【成才之路】2015版高中物理(人教版·选修3-2)配套练习 第5章 第4节变压器

第五章 基础夯实 一、选择题(1~3题为单选题,4~6题为多选题) 1.理想变压器正常工作时,原、副线圈中不相同的物理量为(  ) A.每匝线圈中磁通量的变化率 B.交变电流的频率 C.原线圈的输入功率和副线圈的输出功率 D.原线圈中感应电动势和副线圈中的感应电动势 答案:D 解析:理想变压器是没有能量损失的变压器,铁芯中无磁漏,所以每匝线圈中磁通量相等,其变化率相等,故A、C不符合题意;根据变压器的工作原理及用途可知,B不符合题意,选D。 2.将输入电压为220V,输出电压为6V的变压器,改装成输出电压为30V的变压器,副线圈原来的匝数为30匝,原线圈的匝数不变,则副线圈应增加的匝数为(  ) A.150匝 B.144匝 C.130匝 D.120匝 答案:D 解析:由题意=,=,将n2=30匝代入得n2′=150匝,则副线圈应增加Δn=120匝。 3.如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为20 1,原线圈接正弦交流电源,副线圈接入“200V 60W”灯泡一只,且灯泡正常发光。则(  ) A.电流表的示数为0.015A B.电源输出功率为1200W C.电流表的示数为6A D.原线圈端电压为10V 答案:A 解析:从副线圈接入“200V 60W”灯泡一只,且灯泡正常发光这一条件可以看出,输出功率为60W,由公式=得电流表读数是0.015A,由=得原线圈端电压为4 000V。 4

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档