宁夏事业单位考试备考辅导:行政职业能力测试每日一练试题(2014.3.7) 2.docVIP

宁夏事业单位考试备考辅导:行政职业能力测试每日一练试题(2014.3.7) 2.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
宁夏事业单位考试备考辅导:行政职业能力测试每日一练试题(2014.3.7) 2

宁夏事业单位考试备考辅导:行测答题技巧:“真假话问题”解题方法集锦 下 【导语】在事业单位行测考试中,真假话问题是行测考试中的常见题型,经常出现在逻辑判断题中,同样,真假话问题也有自己的解题方法,下面中公事业单位考试网就真假话问题解题方法提供答题指导。 一、矛盾假设综合法 一 题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。 2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。 二 解题方法 1:分析题干,找出矛盾关系的命题。 2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。 三 精选例题 【例题1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:我们四个人都能进公司; 乙说:我不能进公司; 丙说:乙和我都不能进公司; 丁说:不会所有人都能进公司。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是: A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁 【解析】B。题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。 二、假设法 一 题型特征 1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。 2:题干中不存在矛盾关系或反对关系 二 解题方法 方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能 如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况 时,假设该因素处于某种情况 如命题成立,如a b ,并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。 三 精选例题 【例题2】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。 请确定下面哪一个选项是真的? A.乙说谎 B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎 【解析】C。此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C。 以上内容来自中公事业单位考试网为考生提供作备考之用,供大家学习借鉴! 宁夏中公教育: 来源:宁夏事业单位考试网 宁夏事业单位考试网

文档评论(0)

dfd7997 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档